28.02.202036

Рынки и коронавирус. Обвал на рынках...

Главные новости

- Рынки и коронавирус. Обвал на рынках продолжается. Индекс Dow Jones упал в четверг на 4,42%, ровно как индекс S&P 500. Фьючерсы на оба индекса в пятницу показывают падение еще на 1,2-1,3%. В моменте значение фьючерсов на индексы – 25250 по Dow Jones и 2925 по S&P 500. При этом нельзя сказать, что статистика по коронавирусу показывает кардинальное ухудшение. В Южной Корее – 2337 заболевших и 13 смертей, в Италии – 655 случаев заражения и 17 смертей. Но в США без изменений – 60 заболевших, смертей нет. Органы здравоохранения США значительно расширили охват тестируемых на вирус, увеличив список стран, прибывающие из которых подлежат обязательному тестированию.

- Монетарная политика ФРС. Представитель ФРС Эванс заявил вечером в четверг, что преждевременно обдумывать изменения в монетарной политике и понижать прогнозы экономического роста, пока не поступит больше данных. Однако все же отметил, что изменение в политике может быть рассмотрено, в случае необходимости. Фьючерсы на ставки ФРС закладывает теперь в этом году 3 понижения ставки на 25 б.п., при этом понижение на заседании в марте полностью заложено в цену.

- Планы ОПЕК. Хаос на рынках стимулируют членов ОПЕК+ в преддверии их встречи на следующей неделе в Вене. Картель и его союзники демонстрируют "возобновленную приверженность" достижению соглашения "о совместных действиях", поскольку они стремятся стабилизировать цены, сказал генеральный секретарь организации Мохаммад Баркиндо. Эр-Рияд хочет, чтобы производители согласились на коллективное сокращение на 1 млн баррелей в день, сообщает FT. Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Китай в марте на 500 тыс. баррелей в день, сообщают источники. Китай обычно покупает от 1,8 млн до 2 млн барр. саудовской нефти в день.

- Военное противостояние в Сирии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел экстренную встречу со своими высшими должностными лицами в сфере безопасности после авиаудара по турецким военным в Сирии, в результате которого погибли по меньшей мере 33 военнослужащих. Сирийская армия в результате наступления в январе-феврале заняла почти половину зоны деэскалации в Идлибе, захватив турецкие наблюдательные пункты. Это возмутило Анкару, и Эрдоган заявил, что, если к концу февраля сирийские войска не выведут за линию постов, турецкая армия начнет военную операцию.

- Экономическая ситуация в Китае. По подсчетам Bloomberg Economics, Китай постепенно возвращается к работе. Экономика работает на 60-70% мощности от своего нормального уровня, по сравнению с 50-60% неделю назад, если опираться на данные по пассажирским потокам. Окончание двухнедельного периода карантина для людей, которые уезжали на праздники из городов, где они работают, означает, что больше людей могут вернуться на работу. Среднесуточные объемы торгов иностранной валютой и строительными материалами в Китае выросли по сравнению с предыдущей неделей, хотя строительная активность остается низкой. В некоторых провинциях наблюдаются очень высокие темпы возобновления производства промышленными предприятиями. Некоторые предприятия сферы услуг начали возвращаться к работе, хотя эти шаги все еще находятся на очень ранней стадии.

- Военное присутствие США на Филиппинах. Филиппины и США рассматривают возможность заключения нового военного пакта, аналогичного соглашению о посещении страны военными США, которое президент Родриго Дутерте приказал расторгнуть. Новый договор может быть готов уже через два месяца, заявил посол Филиппин в США Хосе Мануэль Ромуальдес.

- Рост ВВП в 4 кв. 2019 г. по разным странам. Рост ВВП Швеции в 4 кв. составил 0,2% кв/кв в соответствии с прогнозом, годовой рост сократился с 1,8% г/г до 0,8% г/г (прогноз 0,7% г/г). Рост ВВП Турции в 4 кв. составил 1,9% кв/кв против прогноза 1,5% кв/кв, годовой рост вырос с 1,0% до 6,0% г/г против прогноза 5,0% г/г. Годовой рост ВВП Индии в 4 кв. составил 4,7% г/г, как и ожидалось, рост в предыдущем квартале был пересмотрен вверх с 4,5% до 5,1% г/г.

- Бюджетное стимулирование в Японии и Южной Корее. Японское правительство в настоящее время не видит необходимости в дополнительном бюджетном стимулировании экономики, заявил на брифинге министр финансов Таро Асо. Правительство примет меры, если это будет необходимо, но в то же время жизненно важно использовать существующий экономический пакет, сказал он. Южная Корея объявила о мерах по поддержке экономики, включая субсидии на аренду для малого бизнеса и временные налоговые льготы на покупку автомобилей. Правительство будет добиваться одобрения парламентом дополнительного бюджета.

- Динамика сырьевых рынков. Индекс товарных рынков Bloomberg упал до самого низкого уровня за последние 33 года, отметки 71,13. Вместе с ценами энергоносители на этой неделе рухнули также цены на металлы и сельскохозяйственные товары. Многие участники рынка полагают, что любое решение ОПЕК+ на следующей неделе будет слишком недостаточным и слишком поздним, чтобы повлиять на ситуацию на рынке нефти. Цена нефти марки Brent в пятницу падала до 50 долл. за баррель, но позже отскочила к 51 долл. Генеральный секретарь ОПЕК заявил, что на рынках энергетических активов наблюдается “чрезмерная реакция”.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...