1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар-иена больше не падает на сворачивании аппетитов к риску
26.02.202034

Доллар-иена больше не падает на сворачивании аппетитов к риску

Доллар-иена больше не падает на сворачивании аппетитов к риску

Итак, пока что оправдываются наши ожидания в отношении того, что наблюдавшаяся недавно реакция на падение американского рынка в виде падения доллара, является временным явлением. Несмотря на то, что поздно вечером во вторник, после 19.00 мск, индекс Dow Jones продолжил падение, и прошел еще от отметки 27600 до 27000, евро-доллар за это время уже не продемонстрировал роста. Практически не снизилась за остаток вечера вторника и “защитная” доллар-иена, лишь ненадолго упав ниже отметки 110 около 22.00 мск. Но к текущему моменту пара доллар-иена поднялась уже до 110,50. Таким образом, вечер вторника показал, что carry trade корреляции больше не работают также как раньше. Они не работают даже в отношении японской иены, и тем более не будут работать в отношении евро. Как мы писали, это более чем логично – зачем “бежать от риска” в валюты стран, у которых доходности по госдолгу находятся на отрицательных значениях. Куда проще, продав американские акции, купить американские облигации. Благо, даже несмотря на сильнейшее падение доходностей американского долга, американские доходности остаются все еще самыми высокими среди развитых стран (просто потому что ставка в США высокая). По 10-летним бумагам доходность американских облигаций находится на уровне 1,35%, и ближе всего сейчас к ним доходность канадских 10-леток – 1,23%. Так как в США ставка установлена на уровне 1,50%-1,75%, а в Канаде даже выше - на уровне 1,75%.

Основная угроза для доллара сейчас одна – если ФРС поддастся давлению финансовых рынков и пойдет на смягчение политики. Однако выступавший вчера вице-президент ФРС Ричард Кларида озвучил прежнюю позицию ФРС, заявив, что чиновники ФРС внимательно следят за эпидемией коронавируса, но пока "слишком рано" говорить, изменит ли она их взгляды. "Денежно-кредитная политика находится в хорошем состоянии и должна продолжать поддерживать устойчивый рост", - сказал Калрида. Но, по его мнению, вирус, вероятно, окажет "заметное влияние" на экономику Китая. Фьючерсы на ставки ФРС в результате прошедшего падения американского рынка не так уж и сильно сдвинулись – они закладывают снижение ставки на 30 б.п. к заседанию ФРС в июне. Ситуация в целом идеальна для доллара просто потому, что отрицательные эффекты от эпидемии коронавируса коснутся прежде всего стран, завязанных на Китай по цепочкам поставок. Это, прежде всего, восточно-азиатские страны, в меньшей степени Европа (Германия экспортирует в Китай высокотехнологичную продукцию в больших объемах), а вот США, видимо, будут уязвимыми в последнюю очередь. У американских производителей было время на изменение логистики, так как тарифную войну с Китаем Трамп развязал более полутора лет назад.

Хотя последняя коррекция на евро-долларе, определенно, воодушевила быков по паре евро-доллар, нет никаких причин считать, что это более чем коррекция. Тренд на снижение по паре остается в силе. Тем более, что на других парах кроме евро и иены тенденция продолжения роста доллара выражена четче. На тройке сырьевых долларов – австралийском, новозеландском и канадском долларе на этой неделе происходит рост доллара. В среду также переломилась ситуация на британском фунте – пара gbp/usd упала до отметки 1,29. Евро-доллар локально пока находится относительно высоко, в моменте на отметке 1,0885, но мы ждем, что снижение по паре вскоре возобновится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...