1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар откорректировался на плохих данных по индексам настроений PMI в США
21.02.2020102

Евро-доллар откорректировался на плохих данных по индексам настроений PMI в США

Евро-доллар откорректировался на плохих данных по индексам настроений PMI в США

Итак, пара евро-доллар, после того как во вторник смогла проколоть отметку 1,08, в дальнейшем стояла на месте, колеблясь вокруг отметки 1,08. Можно было ожидать, что падение евро продолжится после публикации данных по индексам деловых настроений PMI по первым оценкам за февраль утром в пятницу. Но если PMI в Австралии и особенно, Японии, показали ухудшение (композитные индексы упали с 50,2 до 48,3 и с 50,1 до 47,0 соответственно), то в еврозоне деловые настроения неожиданно улучшились как в промышленности, так и в сфере услуг. Композитный PMI еврозоны вырос с 51,3 до 51,6 (прогноз 51,0). В Великобритании произошло улучшение в промышленности, но ухудшение в сфере услуг, так что композитный индекс остался неизменным на уровне 53,3. Очевидно, проблемы, связанные с эпидемией коронавируса уже сказались на экономике азиатских стран/тихоокеанского региона, но не дошли еще до Европы (комментарии от компании Markit по сегодняшним PMI еврозоны можно увидеть здесь - https://ihsmarkit.com/research-analysis/eurozone-business-bucks-virus-impact-as-flash-pmi-hits-six-month-high-feb21.html). В том, что замедление экономического роста в одной части мировой экономики непременно негативно скажется на другой части экономики, сомнений нет. Видимо, должно пройти больше времени. В любом случае, хотя на положительные данные из Европы евро-доллар подскочил примерно на 30 пунктов, от 1,0790 до 1,0820, в дальнейшем пара вернулась к отметке 1,08.

Однако в 17.45 мск вышли данные уже по американским предварительным PMI за февраль. В промышленности произошло падение с 51,9 до 50,8 (прогноз 51,5), в сфере услуг – сразу с 53,4 до 49,4 (прогноз 53,4). Композитный PMI США упал с 53,3 до 49,6, до самого низкого уровня с 2013 года. Ухудшение показателей “частично было связано со вспышкой коронавируса, что проявилось в ослаблении спроса во всех секторах, таких как туризм, а также через падение экспорта и сбои в цепочке поставок", сообщил экономист IHS Markit Крис Уильямсон. Неожиданный выход негативных данных по США привел к немедленному резкому подскоку пары евро-доллар от 1,0813 до 1,0845, чуть позже локальный максимум был обновлен на 1,0860. Американский фондовый рынок негативно отреагировал на данные PMI. Индекс Dow Jones упал ниже 29000 против открытия на 29146, доходность 10-летних облигаций США, которая еще утром в среду пробила 1,50, после выхода данных опустилась уже до 1,45%. Фьючерсы на ставки, впрочем, отреагировали не сильно, рынок по-прежнему закладывает первое снижение ставки ФРС только на заседании в июле.

Несмотря на отскок от 1,08 на 60 пунктов на данных, мы не меняем своего мнения о том, что пара евро-доллар продолжит снижение. Во-первых, коррекция на данных – это самая “безопасная” коррекция. Если бы евро-доллар вдруг начал расти без видимого повода, такой рост нес бы больше рисков для нашего прогноза. Во-вторых, ухудшение данных из США в конечном счете приближает окончание глобального экономического цикла, а значит, играет в пользу нашего сценария роста доллара. Другое дело, что непонятным является резкое расхождение между статистикой в США и Европе – почему эпидемия коронавируса не повлияла негативно на ситуацию в Европе, но повлияла на ситуацию в США. Это странно, учитывая, что Китай экспортирует в Европу даже больше товаров, чем в США. Но, видимо, такое расхождение является временным. В любом случае, совсем без коррекций рынок долго не может двигаться, и после того как пара прошла почти совершенно однонаправленно от 1,1090 до 1,0780, т.е. более 3 фигур, в коррекции на 60 пунктов нет ничего необычного.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...