21.02.202026

Последствия коронавируса. Генеральный...

Главные новости

- Последствия коронавируса. Генеральный директор Airbus Гийом Фори вслед за другими руководителями отрасли предупредил, что вспышка вируса окажет "серьезное негативное воздействие" на авиакомпании. Другое - продажи автомобилей в Китае упали на 92% в первые две недели февраля, сообщила местная отраслевая группа. Volkswagen приостановил работу трети из своих 33 заводов в Китае. В 2019 году автопроизводитель выпустил в стране более 3 млн автомобилей, что составляет более 50% от общего объема производства марки. Другое - первые данные по торговле из Южной Кореи за февраль свидетельствуют о том, что вспышка коронавируса нарушает цепочки поставок в регионе, так как многие китайские заводы остаются закрытыми. Среднесуточные поставки упали на 9,3% в первые 20 дней февраля по сравнению с предыдущим годом. Общий объем поставок в Китай сократился на 3,7%, несмотря на то, что за этот период было больше рабочих дней, чем в прошлом году. Импорт из Китая упал на 19%. Независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая могут начать восстанавливать производственные мощности со следующей недели. Так как Китай отказался от дорожных сборов до победы над эпидемией, спрос на топливо, особенно дизельное, должен вырасти.

- Переговоры ЕС по бюджету. На внеочередном саммите ЕС его лидеры Евросоюза не смогли договориться по бюджету ЕС, в том числе о том, как потратить около 1 трлн евро ($1,1 трлн) бюджета ЕС в течение следующих семи лет, и как заполнить дефицит финансирования, вызванный уходом Великобритании из ЕС. Противоречия были особенно острыми между богатыми и бедными государствами. Германия и другие северные страны были резко против планов сократить скидки на их бюджетные взносы в ЕС. Также Греция хочет иметь больший бюджет, Финляндия – меньший, Франция хочет больше совместных оборонных расходов, и так далее. Саммит будет продолжен в пятницу.

- Статистика по индексам PMI. Индексы деловых настроений по первым оценкам за февраль: в Австралии промышленный PMI вырос с 49,6 до 49,8, PMI услуг упал с 50,6 до 48,4; в Японии промышленный PMI упал с 48,8 до 47,6, PMI услуг упал с 51,0 до 46,7; в еврозоне промышленный PMI вырос с 47,9 до 49,1 (прогноз 47,4), PMI услуг вырос с 52,5 до 52,8 (прогноз 52,3), композитный PMI еврозоны вырос с 51,3 до 51,6 (прогноз 51,0); в Великобритании промышленный PMI вырос с 50,0 до 51,9, PMI услуг упал с 53,9 до 53,3, композитный индекс неизменный на 53,3 против прогноза падения до 52,8.

- Опрос о настроениях в Венесуэле. Венесуэльцы более оптимистичны, чем год назад, но не в отношении президента страны Николаса Мадуро, показал опрос. Число людей, которые считают свою ситуацию позитивной, почти удвоилось до 34,6% против 15,7% год назад, согласно последнему февральскому опросу Datanalisis. Рейтинг одобрения президента, однако, остался на уровне 13,5%.

- Торговые переговоры США-Индия. Торговая сделка между США и Индией окончательно отложена. Дональд Трамп повторил, что торговая сделка с Индией может состояться после выборов в США.

- США против Wells Fargo. Банк Wells Fargo близок к сделке на $3 млрд, чтобы урегулировать федеральные расследования по ряду нарушений прав потребителей, сообщают источники. Штрафы могут быть объявлены уже сегодня, и банк, как ожидается, не признает себя виновным. Cоглашение будет окончанием серии скандалов, которые привели к отставке двух генеральных директоров и к миллиардным убыткам.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...