20.02.202035

Эпидемия коронавируса. Число погибших в...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Число погибших в Китае – 2118. Число погибших за пределами Китая – 10. Число заболевших в Китае – 74576 (прирост только на 391 за сутки). Число заболевших за пределами Китая – 1148 (прирост на 49 за сутки). Ситуация в Китае, возможно, уже стабилизируется, но это может быть связано с тем, что методика подсчета числа заболевших вновь изменена - заболевания, диагностированные с помощью компьютерной томографии, не учитываются в статистике. С другой стороны, выросли опасения в отношении распространения заболевания за пределами Китая. Новым эпицентром эпидемии за пределами Китая стала Южная Корея – число заболевших более чем удвоились за день, до 82.

- Монетарная политика Китая. ЦБ Китая понизил базовые ставки кредитования. Ставка по кредиту на один год была снижена с 4,15% до 4,05%, а пятилетняя ставка была снижена с 4,80% до 4,75%.

- Долговой кризис Аргентины. МВФ заявил, что долговая нагрузка Аргентины неподъемна для страны и требует "значительного вклада" от держателей облигаций. Эта оценка открывает правительству путь к тому, чтобы просить инвесторов взять на себя убытки в ходе планируемой правительством реструктуризации долга. Заключение МВФ появилось после того как представители МВФ нанесли свой первый при новом президенте технический визит в страну и встречались в Буэнос-Айресе с властями Аргентины.

- Протоколы заседания ФРС. Опубликованные вечером в среду протоколы заседания ФРС от 28-29 января не вызвали особого интереса у рынка, так как относительно событий, связанных с эпидемией коронавируса, они уже сильно устарели. Протоколы были довольно оптимистичными в отношении перспектив экономики США, предполагая, что сильный рынок труда будет поддерживать потребительские расходы, а низкие ставки будут стимулировать сильную активность на рынке жилья. Члены монетарного комитета были "осторожно оптимистичны" в отношении перспектив развития бизнеса и инвестиций в связи с благоприятными изменениями в торговой политике. Протокол подтвердил намерение ФРС сократить закупки казначейских векселей на баланс после налогового сезона апреле.

- Переговоры по Брекзиту. Страны-члены ЕС не могут договориться между собой по поводу своей переговорной позиции по Брекзиту. Президент Франции Эммануэль Макрон настаивает на более жестких условиях, которые будут навязываться Великобритании. Дипломаты стран ЕС надеялись завершить формирование своего "мандата" в среду, но не смогли договориться о формулировках, сообщили официальные лица.

- Последствия коронавируса. Спрос Китая на нефтепродукты, вероятно, упадет на 36% в первом квартале по сравнению с предыдущим годом, считают в Morgan Stanley. Расход авиатоплива упадет на 47%. Спрос на бензин и дизельное топливо упадет на 31% и 38% соответственно. Цены на нефть, однако, выросли до 59 долл. за барр. Поставки железной руды из Австралии упали до 9,7 млн тонн за неделю до 14 февраля. с 14,3 млн тонн на предыдущей неделе, согласно данным Global Ports. Автопроизводитель Nissan останется без запчастей, которые производятся в Китае, если заводы там не возобновят работу с 21 февраля, сообщают источники. Дефицит запчастей может вынудить автопроизводителя приостановить производство в Японии уже 23 февраля, и вскоре после этого остановить производство в Малайзии. Дальше будут прекращать работу заводы в США, Великобритании, Индии, Мексике, России и Испании.

- Увольнения в Airbus. Компания Airbus намерена реструктурировать свой убыточный оборонно-космический бизнес, сократив почти 7% рабочей силы. План предусматривает ликвидацию 2362 рабочих мест к концу 2021 года, в основном в Германии и Испании.

- Отчетность Lenovo. Прибыль и выручка Lenovo в 4 кв. превзошли прогнозы. Производитель компьютерной техники предупредил, что вспышка вируса принесет "краткосрочную нестабильность и проблемы", хотя большинство заводов компании в Китае уже возобновили работу.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...