17.02.202033

Эпидемия коронавируса. Количество погибших в...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Количество погибших в Китае – 1775. За пределами Китая – 5. Число заболевших в Китае – 70548. За пределами Китая – 783. Из них примерно половина – 355 случаев заболевания – на карантинном круизном лайнере Diamond Princess, находящемся в порту Иокогамы, Япония (часть заболевших с судна вывезено в больницы, часть здоровых пассажиров эвакуировано странами, гражданами которых они являются). Власти китайской провинции Хубэй ужесточили правила для компаний, желающих возобновить работу. Частные транспортные средства в провинции, которые не используются для деятельности, связанной с борьбой с эпидемией, будут временно запрещены в городских районах, в то время как общественные места, которые не предоставляют жизненно важные услуги, должны быть закрыты. Toyota частично возобновит работу на трех заводах в Китае на этой неделе, четвертый завод будет перезапущен позже.

- Текущая экономическая активность Китая. Ежедневные данные по пассажиропотоку от Министерства транспорта Китая показывают, что объем пассажирских перевозок с 31 января по 15 февраля составлял 11-14 млн., на 85% ниже уровней 2019 года за тот же период. Доля внутренних трудовых мигрантов в рабочей силе в крупных городах Китая составляет около 50%, и на длинные праздники Лунного Нового года они уезжают домой, таким образом данные говорят о том, что 40-50% работников еще не вернулись в города, где они работают (многие города находятся в карантине), тем самым не приступили к трудовой деятельности. Кадровый кризис, вероятно, особенно остро ощущается в небольших и частных фирмах, поскольку они, как правило, больше полагаются на трудящихся-мигрантов. Объемы торговли иностранной валютой и производство меди также предполагают, что предприятия могут работать на 50%-ной мощности.

- Статистика Японии. ВВП Японии в 4 кв. по первой оценке показал спад на 1,6% кв/кв (прогноз -1,0% кв/кв), годовой рост сократился с +0,5% г/г до -6,3% г/г (прогноз -3,8% г/г), показав самый глубокий годовой спад за 5 лет. Повышение налога с продаж и тайфуны снизили расходы и инвестиции. Промпроизводство Японии в декабре по финальной оценке пересмотрено вниз с +1,3% м/м до +1,2% м/м, годовой рост пересмотрен вниз с -3,0% г/г до -3,1% г/г.

- Торговые войны. С 18 марта США увеличат пошлину на самолеты, импортируемые из ЕС, с 10% до 15%, что станет ударом по широкофюзеляжным моделям Airbus.

- Статистика Таиланда. Таиланд понизил свой прогноз роста ВВП на 2020 год с 3,7% до 2,5%. ВВП страны в 2019 году показал рост на 2,4%, рост в 4 кв. составил 1,6% в годовых против прогноза 1,9% годовых.

- Перспективы экономики Новой Зеландии. Рецессия является "очень реальным риском" для Новой Зеландии, если воздействие коронавируса и летней засухи будет сильным, сообщил ЦБ Новой Зеландии. Глава отдела исследований Стивен Топлис заявил, что его базовый прогноз роста, однако, остается на уровне 0,4% годовых в 1 и 2 кв.

- Рынок нефти. Надежды на экстренное заседание ОПЕК+ для рассмотрения предложения о дополнительном сокращении добычи нефти не оправдались (комитет ОПЕК+ ранее рекомендовал сокращение на 600 тыс. баррелей в день), поскольку эта идея не получила поддержку в России, заявили делегаты. Кувейт и Саудовская Аравия начнут пробную добычу нефти на совместно эксплуатируемых месторождениях Вафра и Хафджи в нейтральной зоне, сообщает кувейсткая KUNA со ссылкой на министра нефти Кувейта Халеда аль-Фаделя, который прогнозирует, что добыча в этой зоне достигнет 550 тыс. баррелей в день к концу года.

- Спрос на газ “Газпрома”. Италия обогнала Турцию как второго по величине покупателя природного газа "Газпрома" в 2019 году. Экспорт "Газпрома" в Западную Европу упал на 9,3% до 147,4 млрд кубометров в 2019 году, так как теплая зима и конкуренция с СПГ ограничили спрос.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...