10.02.202036

Рынок нефти. ОПЕК+ вряд ли проведет...

Главные новости

- Рынок нефти. ОПЕК+ вряд ли проведет внеочередную встречу по вопросу воздействия коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики Азербайджана. Мартовская встреча состоится, как и было запланировано. Тем временем блок ожидает ответа России на рекомендацию о введении новых сокращений в первом полугодии (на 600 тыс. барр.). Другое - на организованной ООН встрече по прекращению конфликта в Ливии наблюдается движение к соглашению, которое восстановит экспорт из страны. Это приведет к возвращению на рынок около 1 млн. барр. в день. Обе новости негативны для цен на нефть, цена Brent упала до 54,3 долл. за баррель.

- Эпидемия коронавируса. Число погибших в Китае – 910. Число погибших за пределами Китая – 2. Случаев заражения в Китае - 40,171. Случаев заражения за пределами Китая – 443. Из них 130 случаев – на карантинном круизном лайнере Princess Diamond, находящемся в Иокогаме, Япония. Китай заявил, что потратил на борьбу с эпидемией 4,5 млрд. долл. ВОЗ обеспокоена возможностью распространения инфекции от людей, чье посещение Китая не было установлено, что может создать широкое распространение инфекции во всем мире. Исследование Лондонской школы гигиены и тропической медицины, основанное на предварительном математическом моделировании, предсказывает, что пик числа заразившихся в Ухане составит 500 тыс. человек в период с середины до конца февраля. Посол Китая в США Цуй Тянькай отверг предположения о том, что вирус был создан в лаборатории и является результатом исследований в области ведения биологической войны, и предостерег от таких "опасных" спекуляций. Предположения возникли в виду того, что в Ухане находится крупнейшие в Китае вирусологический институт и центр по хранению вирусов. Согласно исследованиям, коронавирус 2019-nCoV является следствием природной мутации, и передался человеку от летучих мышей через питающихся ими змей.

- Статистика Италии. Промышленное производство Италии в декабре упало на 2,7% м/м против прогноза -0,6% м/м. Годовой спад усилился с -0,8% г/г до -4,3% г/г (прогноз -0,4% г/г).

- Возобновление производства в Китае. Sony возобновила производство на своих четырех китайских заводах. Samsung Electronics и LG Display планируют сегодня возобновить некоторые операции в Китае. Компания Hon Hai, поставщик Apple, получила одобрение Китая на возобновление производства на ключевом заводе в Чжэнчжоу, сообщает Reuters.

- Торговые переговоры Индонезии и Австралии. Страны заключили новое торговое соглашение, согласно которому почти все тарифы будут взаимно отменены или значительно снижены.

- Рынок сжиженного газа. Китай может отказаться от покупок до 35 танкеров со сжиженным газом, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства в связи с эпидемией коронавируса, по информации Poten&Partners. С 7 февраля Китай отказался по крайней мере от 5 танкеров с СПГ. Больше всего пострадает отгрузка из Австралии.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...