07.02.202028

Торговые переговоры. Президенты США и Китая,...

Главные новости

- Торговые переговоры. Президенты США и Китая, Дональд Трамп и Си Цзиньпин, провели телефонные переговоры и подтвердили свою приверженность реализации первой фазы торговой сделки, сообщил Белый дом США. Трамп также "выразил уверенность в силе Китая" в борьбе с коронавирусом. Комиссар ЕС по торговле Фил Хоган провел "полезную и конструктивную" встречу в Вашингтоне с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером, сообщили в ЕС. За этим последуют дальнейшие встречи, Европа стремится разрядить торговую напряженность между океанами.

- Эпидемия коронавируса. Число погибших в Китае – 636, за пределами Китая - 2. Число зараженных в Китае – 31161, за пределами Китая - 315. Число тяжелых случаев в Китае – 4821. Северная Корея — страна с самыми жесткими границами в мире - сообщила о первом выявленном случае, а Япония обнаружила еще 41 зараженного среди пассажиров круизного лайнера, помещенного в карантин в Йокогаме.

- Ключевая ставка ЦБ РФ. Центробанк России понизил ставку шестой раз подряд, с 6,25% до 6,00%. Решение последовало после того, как данные по индексу потребительских цен РФ за январь показали снижение инфляции с 3,0% г/г до 2,4% г/г (прогноз 2,5% г/г).

- Усиление спада промпроизводства Европы. Промышленное производство Германии в декабре упало на 3,4% м/м (прогноз -0,2% м/м), годовой спад усилился с -2,5% г/г до -6,8% г/г (прогноз -3,7% г/г). Промышленное производство Франции в декабре упало на 2,8% м/м (прогноз -0,3% м/м), годовой рост упал с +0,9% г/г до -3,0% г/г (прогноз +1,0% г/г). Розничные продажи Италии в декабре выросли на 0,5% м/м, годовой рост усилился с -0,2% г/г до +0,5% г/г.

- Хорошая статистика по рынку труда из США. Данные по занятости от Минтруда США за январь показали прирост рабочих мест на уровне 225 тыс. против прогноза 165 тыс. Уровень безработицы вырос с 3,5% до 3,6% (прогноз 3,5%).

- Последствия коронавируса для Apple. Заказы Apple на 45 млн наушников AirPods находятся под угрозой, сообщает Nikkei. Luxshare Precision, Goertek и Inventec, основные производители, остановили большую часть своего производства с началом праздников Лунного Нового года в Китае и не возобновили его.

- Санкции за торговлю с Венесуэлой. США раздумывают, стоит ли вводить санкции против российской "Роснефти" за поддержание связей с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, хотя американские чиновники опасаются, что такой шаг может вызвать хаос на мировых нефтяных рынках, сообщают источники.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...