05.02.202038

Эпидемия коронавируса. Количество погибших...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Количество погибших достигло 492, общее число заболевших – 24323, тяжелых случаев – 3219, по данным Министерства здравоохранения Китая. Правительство Уханя преобразует объекты недвижимости, включая выставочные центры, в больницы для приема пациентов с легкими симптомами инфекции. Несмотря на то, что две трети экономики Китая сейчас парализовано, заводы стратегического сектора продолжают работу. Производители чипов и компонентов для смартфонов — даже те, что находятся рядом с Уханем — работают так, как будто ничего не произошло. Если Пекин использует вспышку вируса в качестве предлога для нарушения своих обязательств по первой фазе торговой сделки, будут предприняты "соразмерные действия", заявил на канале Fox экономический советник Белого дома США Ларри Кудлоу.

- Противоречия в ОПЕК+. Стремление Саудовской Аравии к новому сокращению добычи ОПЕК+ снова столкнулось с сопротивлением России. Делегаты, собравшиеся в Вене для оценки последствий заражения коронавирусом, возобновят дискуссии сегодня. Саудовская Аравия настаивает на сокращении добычи по меньшей мере на 500 000 баррелей в день — и даже в два раза больше, сообщают источники. Российский бюджет более устойчив к снижению цен на нефть, чем бюджет Саудовской Аравии.

- Речь Трампа перед Конгрессом. Дональд Трамп произнес ежегодное обращение президента к нации, чтобы подчеркнуть "Великое американское возвращение". Он не упоминал об импичменте - Сенат собирается оправдать его сегодня. Выступление было задумано как телевизионное событие: консервативный радиоведущий Раш Лимбо получил президентскую медаль Свободы, а жена американского солдата была удивлена возвращением своего мужа из Афганистана. В конце выступления стоявшая за спиной Трампа спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси разорвала копию текста его речи.

- Отчетность Disney. Компания Disney сообщила, что скорректированная прибыль на акцию в первом квартале составила $1,53, что было выше прогнозных в $1,46. Результат был лучше благодаря видеосервису Disney+, который был запущен в ноябре. Компания собрала 26,5 млн платных подписчиков на услугу потокового видео, что оказалось намного выше оценки в 20,8 млн, а генеральный директор Боб Игер заявил, что с конца квартала к сервису присоединилось еще 2,1 млн новых подписчиков.

- Ралли Tesla. Акции компании Tesla продолжили во вторник умопомрачительное ралли, цена акции открылась с гэпом вверх и достигала 968 долл. Хотя в итоге началась коррекция и цена закрылась на 887 долл., практически на уровне открытия, рост все равно составил 12%. При это никаких новостных поводов к такой волатильности не было. Существует общее мнение, что Илон Маск создал главного производителя электромобилей, и что конкуренты не смогут догнать его в ближайшее время. Тем не менее, по крайней мере один аналитик заявил, что показанный рост является пузырем, заявив, что Tesla – это "фактически биткойн на колесах". По одному техническому показателю — его 14-дневному индексу относительной силы (RSI) — скорость роста Tesla превысила скорость роста биткойна на его пике.

- Политика ЦБ Австралии. Глава ЦБ Австралии Филип Лоу заявил, что будет удивлен, если в первом квартале экономика Австралии покажет спад из-за эпидемии коронавируса, и дал понять, что дальнейшее снижение процентных ставок маловероятно, если безработица не начнет расти, а инфляция не будет отодвинута дальше от своей цели. Но рынок фьючерсов делает ставку на то, что ЦБА снизит ставки к августу, что будет реакцией на три негативных фактора: лесные пожары, коронавирус и замедление глобального роста.

- Угроза дефолта Аргентины. Правительству Аргентины удалось обменять на новые бумаги с большим сроком погашения всего лишь 10% от объема выпуска облигаций стоимостью в 1,6 млрд долл., номинированных в песо, которые должны быть погашены 13 февраля. Большинство инвесторов проигнорировали предложение о реструктуризации. Правительству Аргентины нужно решить вопрос с погашением оставшихся $1,4 млрд. Курс австралийского песо упал до нового минимума последних месяцев в 60,58 песо за доллар, против исторического максимума 62.

- ЦБ Швейцарии готов к интервенциям. Центральный банк Швейцарии не будет уклоняться от интервенций на валютном рынке только потому, что страна снова попала в список наблюдения США за валютными манипуляциями, по словам главы ЦБ. "Ни Швейцария, ни Центральный банк не являются валютными манипуляторами", - заявил FAZ президент регулятора Томас Джордан, - “Франк - очень дорогая валюта".

- Индексы PMI сферы услуг по странам за январь. Индекс деловых настроений Китая от Caixin упал с 52,5 до 51,8 (прогноз 52,0). В Японии по финальной оценке пересмотрен вниз с 52,1 до 51,0. В Австралии пересмотрен вверх с 48,9 до 50,6. В России вырос с 53,1 до 54,1 (прогноз 53,5). В еврозоне пересмотрен вверх с 52,2 до 52,5. В Великобритании пересмотрен вверх с 52,9 до 53,9.

- Статистика еврозоны. Розничные продажи еврозоны в декабре упали на 1,6% м/м против прогноза 1,1 м/м, рост за год сократился с 2,3% г/г до 1,3% г/г.

- Торговые переговоры Индии и США. Индия и США намерены завершить торговое соглашение во время запланированного визита Трампа 23-26 февраля, сообщила Press Trust of India.

- Отчетность Ford. Акции Ford упали на 9,6% в конце торгов после того, как сообщил, что операционная прибыль упадет до $5,6 млрд до $6,6 млрд в этом году против прогноза в $7,4 млрд. Его скорректированная прибыль за четвертый квартал также не оправдала ожиданий.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...