30.01.202034

 Заседание ЦБ Англии. В фокусе внимания...

Главные новости

 Заседание ЦБ Англии. В фокусе внимания рынков сегодня британский регулятор, решение ожидается в 15.00 Мск. Две трети экономистов из консенсус-прогноза Bloomberg ожидают ставку неизменной, треть ожидает снижения с 0,75% до 0,50%. Фьючерсы на ставки закладывают вероятность снижения в 40%.

- Итоги заседания ФРС. Федрезерв в целом ожидаемо не поменял политику и не сменил риторику по итогам заседания в среду. Однако процентная ставка по избыточным резервам (IOER) была повышена с 1,55% до 1,50%, и ставка однодневного РЕПО была повышена с 1,45% до 1,5%. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что он намерен не допустить повторения в США типичного для многих стран явления устойчивого снижения инфляции и ценовых ожиданий. Это предвещает потенциальный сдвиг в сторону более мягкой монетарной политики с течением времени. Но фьючерсы на ставки ФРС практически не отреагировали на итоги заседания ФРС, вероятность снижения ставки в июне составляет 51,5%, вероятность снижения ставки в декабре составляет 87,2%.

- Эпидемия коронавируса. Число погибших от коронавируса возросло до 170 человек, а в китайской провинции Хубэй было зарегистрировано более 1000 новых случаев заболевания (всего число заболевших в Китае выросло до 7711). ВОЗ сегодня вновь будет решать, следует ли объявить эпидемию глобальной чрезвычайной ситуацией. Агентство S&P заявило, что распространение вируса является ключевым риском для суверенных кредитных рейтингов Азиатско-Тихоокеанского региона, может "существенно" повредить экономическому росту и финансовым позициям. Агентство также отмечает, что авиакомпании сталкиваются с рисками, аналогичными тем, которые возникли во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году. Пассажиропоток азиатских авиакомпаний упал на 35% в худшей точке во время вспышки атипичной пневмонии. Авиакомпания Lufthansa приостановила полеты в Китай до 9 февраля. В Северной Америке Delta, Air Canada и American приостановили рейсы в Пекин и Шанхай. Специальный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу сообщил Fox, что экономическое воздействие эпидемии на США будет минимальным. Он также заявил, что Вашингтон по приглашению Пекина направит экспертов в Китай, чтобы помочь сдержать вспышку коронавируса.

- Отчетность Microsoft и Tesla. Акции компаний выросли, так как их отчетность вышла лучше ожиданий. Облачный бизнес позволил Microsoft получить очередной квартальный рост продаж и прибыли, при этом показатель EPS за второй квартал составил $1,51, а выручка - $36,9 млрд, превзойдя оценки в $1,32 и $35,7 млрд. Tesla выглядела еще лучше, с рекордным остатком наличности, солидной прибыльностью и прогнозом роста продаж в этом году выше 500 тыс. автомобилей.

- Отчетность Facebook. Рост Facebook замедлился, вызвав опасения, что социальная сеть достигла своего пика. Компания сообщила о рекордной выручке в размере $21,1 млрд, но рост на 25% был самым медленным квартальным ростом в истории компании. Прирост пользователей на основной платформе компании начал убывать. Также компания заплатит $550 млн за разрешение претензий, связанных с тем, что она собирала биометрические данные пользователей без их согласия. Акции упали на 6,9% в ходе пострыночных торгов.

- Отчетность Samsung. Акции компании упали после того, как ее квартальная прибыль в размере 5,23 трлн вон ($4,4 млрд) оказалась ниже прогнозов. Цены на микросхемы памяти продолжали снижаться, а слабый спрос ударил по продажам дисплеев. Samsung ожидает слабых продаж микросхем памяти, OLED-дисплеев и бытовой электроники в этом квартале. На весь 2020 год компания все же прогнозирует улучшение показателей, но отмечает сохраняющуюся глобальную неопределенность.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...