1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Сворачивание аппетитов к риску ускоряется
27.01.202048

Сворачивание аппетитов к риску ускоряется

Сворачивание аппетитов к риску ускоряется

Итак, все падает очередной день. Американский фондовый рынок падает пятый день подряд, индекс Dow Jones упал до 28560. Нефть упала до 59,5 долл. за баррель. Евро-доллар упал до 1,1013. После провала на заседании ЕЦБ в четверг пара пока замедлила снижение, поддержка на 1,10 еще оказывает влияние. Но начали разгонять падение сырьевые канадский, австралийский и новозеландский доллары. Доллар-иена упала до 108,80, евро-иена до 119,95. Налицо классические кризисные корреляции. Все типы активов падают к доллару, и только иена к доллару растет и защитный швейцарский франк стоит на месте. Растут к доллару еще американские облигации – доходности 10-летних казначейских бумаг упали до 1,60%, а также растет золото, в моменте цена 1582 долл. за унцию. Все то же самое наблюдалось в 2008 году.

Комментаторы рынков пишут о том, что эпидемия коронавируса может нанести некоторый ущерб мировой экономике, по примеру того как было во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году. Но в тоже время все отмечают, что нынешняя эпидемия скорее стала лишь триггером для коррекции, чем действительной ее причиной. Эпидемию, вероятно, удастся относительно быстро остановить с помощью комплекса различных мер, а вот падение на рынках может и не остановиться. В действительности оптимизм в конце прошлого года и в начале текущего года имел под собой только одно основание – накачку денежного рынка США ликвидностью со стороны ФРС. А в реальной экономике причин для оптимизма не было. Торговое соглашение США с Китаем закончилось тем, что Трамп не снял вообще никакие из уже введенных тарифов. Экономическая статистика выходила на самом деле не позитивной, а довольно неровной.

Очередное подтверждение тому, что в экономике Европы не все хорошо – сегодняшняя публикация германского индекса делового климата IFO. Индекс IFO за январь показал падение с 96,3 до 95,9 (прогноз 97,0). На прошлой неделе статистика по индексам PMI еврозоны за январь по первой оценке показала рост в промышленности, но падение в сфере услуг, так что композитный индекс остался на уровне 50,9. В США несколько иная ситуация, в промышленности PMI продолжил ухудшаться, но в сфере услуг произошел рост, так что композитный индекс вырос с 52,7 до 53,1. В общем, вышедшая за последние недели статистика никакого кризиса не предвещает, но это обычное явление. Как мы писали, обычно серьезные обоснования появляются на рынке, когда тренд прошел от трети до половины своего размера. Возможно, в итоге окажется, что экономика Китая пострадала от введения тарифов гораздо больше, чем сейчас считается. Но оценки индексов PMI по Китаю за январь появятся только в пятницу.

Ну а пока имеется тренд на сворачивание аппетитов к риску, резоннее предполагать, что он с большей вероятностью продолжится, чем закончится. Пара евро-доллар падает пятую неделю подряд, и мы по-прежнему ждем от этой недели пробития отметки 1,10 и тестирования 1,09.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...