27.01.202033

Эпидемия коронавируса. Китай продлил...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Китай продлил праздник Лунного Нового года на три дня до 2 февраля с тем, чтобы помочь этим остановить распространение вируса. В результате эпидемии погибло по меньшей мере 80 человек и заболели тысячи в 15 странах/территориях (в материковом Китае заболело 2700 человек). Франция и Япония планируют присоединиться к США в организации вывоза своих граждан из города Ухань. Вспышка коронавируса может ударить по экономике Японии сильнее, чем вспышка атипичной пневмонии 2003 года, считают экономисты. Если число туристов в течение трех месяцев снизится такими же темпами, как и во время вспышки атипичной пневмонии, рост японского ВВП может сократиться на 0,2 процентных пункта, считают в Morgan Stanley. Nomura Research полагают, что рост в Японии уменьшится на 0,45 процентных пункта, если кризисная ситуация затянется на год.

- Импичмент президента США. Дональд Трамп говорил бывшему советнику по нацбезопасности Джону Болтону в августе, что он хочет заморозить помощь Украине до тех пор, пока украинские чиновники не помогут провести расследование в отношении Байденов, сообщает The New York Times со ссылкой на рукопись книги Болтона. Это противоречит заявлениям Трампа о том, что помощь была задержана по причинам, отличным от целей получения им политической выгоды. Публикация укрепляет аргументы в пользу вызова Болтона в Сенат для дачи показаний. Трамп назвал разоблачения Болтона пиаром для увеличения продаж книги. Адвокаты Трампа продолжают сегодня защиту в Сенате. Позиция адвокатов - демократы Палаты представителей не смогли доказать свою правоту в том, что президент заслуживает отстранения.

- Технологии 5G. Ожидается, что Великобритания одобрит участие китайской компании Huawei для создания своей сети 5G, при этом рассматривается возможность ограничения доли рынка китайской компании в стране, сообщает FT. Окончательное решение должно быть принято завтра. В США предложение о дальнейшем ограничении продаж продукции Huawei встретило возражения в администрации Трампа и задерживается, поскольку чиновники обсуждают, может ли этот шаг навредить экспортерам, сообщают источники.

- Атака на посольство США в Ираке. Прошлой ночью пять ракет были выпущены по укрепленной Зеленой зоне в Багдаде, одна из них попала прямо в посольство США. Американские вертолеты были замечены эвакуирующими раненых людей, сообщает al-Sumaria News. Госдепартамент США не прокомментировал ни одного случая ранения или смерти, но отметил, что с сентября в Ираке было совершено 14 нападений на американский персонал. Он призвал Ирак "выполнить свои обязательства по защите наших дипломатических объектов".

- Статистика Германии. Германский индекс делового климата IFO за январь показал падение с 96,3 до 95,9 (прогноз 97,0). Индекс ожиданий IFO за январь упал с 93,8 до 92,9 (прогноз 94,8). Индекс текущей оценки IFO вырос с 98,8 до 99,1 (прогноз 99,1).

- Брекзит. После более чем трехлетних трудных переговоров, Великобритания покидает ЕС в пятницу. Инвесторам, похоже, нравится эта идея. За месяц, прошедший после победы консерваторов на выборах, они вложили $1,9 млрд в британские паевые инвестиционные фонды, согласно данным EPFR Global, одновременно британские облигации являются лучшими по ценовой динамике в регионе. Главный переговорщик ЕС по Брекзиту Мишель Барнье заявил, что он будет работать "день и ночь" по торговому соглашению, так как уход Великобритании будет иметь "бесчисленные и длительные последствия”. Есть риск, что обе стороны не смогут заключить торговое соглашение до конца переходного периода, до 31 декабря, когда Великобритания выйдет из таможенного союза с ЕС, сказал Мишель Барнье в интервью Journal du Dimanche.

- Ливийская нефть. Добыча нефти в Ливии упала до 284 тыс. баррелей в день из-за незаконных блокад портов, сообщает ливийская National Oil. Государственная нефтяная компания прокачивала 1,22 млн баррелей в день, пока не объявила о форс-мажоре 18 января.

- Антимонопольные иски против Google. Генеральный прокурор США встретится с юристами Министерства юстиции на этой неделе, чтобы обсудить отдельные иски против Google, что может привести к объединению исков, сообщает WSJ. Ранее сообщалось, что коалиция из 48 штатов США начала антимонопольное расследование, которое будет анализировать деятельность Google в области поиска и мобильного программного обеспечения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...