1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар и иеновые пары падают на сворачивании аппетитов к риску
24.01.202069

Евро-доллар и иеновые пары падают на сворачивании аппетитов к риску

Евро-доллар и иеновые пары падают на сворачивании аппетитов к риску

Итак, падение пары евро-доллар продолжилось в пятницу. Новый локальный минимум показан в моменте на отметке 1,1019. Одновременно падает пара доллар-иена. От максимума 17-ого января на отметке 110,27 пара упала уже до текущих 109,27, то есть ровно на фигуру. Таким образом, наше предположение о том, что рост доллара будет сопровождаться падением иеновых пар пока полностью оправдывается. Пара евро-иена попала под двойной удар – из-за падения евро к доллару и роста иены к доллару. Евро-иена упала с максимума 16 января на 122,85 до текущих 120,43. То есть на фоне евро-доллара, показавшего 16 января максимум на 1,1170, и упавшего с тех пор на полторы фигуры, и доллар-иены, упавшей на фигуру, евро-иена показывает падение примерно на 2,5 фигуры.

Все это неудивительно, учитывая что сегодня индекс Dow Jones падает четвертый день подряд. От исторического максимума по закрытию дня на 29348 индекс упал до текущих 29030. Комментаторы рынков пишут о том, что рынки встревожены распространением нового коронавируса. Хотя новости об эпидемии в Китае могут в действительности как-то негативно повлиять на потребление, ударить по туризму, по посещениям ресторанов в Китае и т.д., вряд ли падение американского фондового рынка можно всерьез объяснить происходящим в Китае. Возможно, тут тот случай, который можно назвать эффектом “последней капли”. Рынки уже были настолько перегреты, что даже такое далеко не самое важное с экономической точки зрения явление (по сравнению с тарифной политикой Трампа, например), смогло переломить тенденцию. С другой стороны, коррекция на американском фондовом рынке рано или поздно должна произойти, ведь американский рынок не показывал коррекцию размером более 20% с 2008 года, уже 12 лет (в 2018 году коррекция индекса S&P немного не дотянула до 20%), и это рекордный по продолжительности период такого роста за последние 200 лет. Нельзя не отметить, что доходности по 10-летнему долгу США с 2 января этого года упали с 1,94% до текущих 1,68% (причем самая последняя волна снижения началась с уровня 1,84% как раз с 17 января, что совпало по времени с максимумом по паре доллар-иена). То есть инвесторы массово начали скупать американские облигации, и это при том, что вроде бы никаких поводов для ухода от риска с начала января на рынках нет.

Впрочем, мы не утверждаем, что американский рынок вскоре начнет глубокую коррекцию. Мы ждем общего роста доллара, а это может происходить и на фоне роста американского фондового рынка, как показали последние два года. Но когда сворачивание аппетитов к риску примет острый характер, укрепление доллара очевидно пойдет быстрее. Мы по-прежнему полагаем, что доллар может вырасти к евро и в целом к большинству валют примерно на 10%, если приближение окончания текущего глобального экономического цикла ускорится.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...