24.01.202035

Эпидемия коронавируса. Праздник Лунного...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Праздник Лунного Нового года начался на фоне растущей паники и недовольства тем, как Китай пытается справиться с распространяющимся коронавирусом. Число погибших подскочило до 25. В 12 китайских городах поездки ограничены (охвачено не менее 40 млн. человек). В Сингапуре выявлено еще два случая заболевания, а шанхайский Диснейленд временно закроют.

- Статистика Австралии. Индекс деловых настроений PMI в промышленности за январь по первой оценке упал с 49,2 до 49,1. Индекс PMI сферы услуг упал с 49,8 до 48,9. Композитный индекс упал с 49,6 до 48,6.

- Статистика Японии. Индекс деловых настроений PMI в промышленности за январь по первой оценке вырос с 49,4 до 52,1. Индекс PMI сферы услуг вырос с 48,4 до 49,3. Композитный индекс вырос с 48,6 до 51,1.

- Статистика еврозоны. Индекс деловых настроений PMI в промышленности за январь по первой оценке вырос с 46,3 до 47,8 (прогноз 46,8). Индекс PMI сферы услуг упал с 52,8 до 52,2 (прогноз 52,8). Композитный индекс остался неизменным на уровне 50,9 (прогноз 51,2).

- Статистика Великобритании. Индекс деловых настроений PMI в промышленности за январь по первой оценке вырос с 47,5 до 49,8 (прогноз 48,8). Индекс PMI сферы услуг вырос с 50,0 до 52,9 (прогноз 51,1). Композитный индекс вырос с 49,3 до 52,4 (прогноз 50,7).

- Перспективы Intel. Акции компании Intel подскочили очередного исторического максимума, выше 63 долл. за акцию, после того, как компания заявила о росте перспектив в индустрии чипов. Оценка продаж компанией на 2020 год и текущий квартал оказалась значительно выше прогнозов, что вызвано резким ростом спроса со стороны облачных вычислительных центров. Эта оценка может быть даже консервативной, считают в Bloomberg Intelligence. Intel увеличит расходы на новые заводы и оборудование до $17 млрд для выполнения заказов и создания запасов.

- Политика ЕЦБ. Глава ЕЦБ Кристин Лагард предостерегла инвесторов от предположений о том, что текущая денежно-кредитная политика будет неизменна в обозримом будущем только потому, что ЕЦБ сосредоточен на пересмотре своей стратегии. “Для тех, кто думает, что она [монетарная политика] на автопилоте - это смешно”, - заявила она. Однако рынок фьючерсов не ждет до конца года изменений ставки. Согласно фьючерсам на ставки, вероятность снижения депозитной ставки на заседании в декабре 2020 года составляет 15,5%, вероятность повышения – 15,5%.

- ВТО. ЕС и группа из 16 стран, в которую входят Китай и Бразилия, создают альянс для урегулирования торговых споров с использованием апелляционной и арбитражной систем ВТО.

- Рынок СПГ. Риск того, что американский сжиженный газ перестанет быть востребованным, растет, так как цены на газ падают. Рентабельность экспорта на лето 2020 года приближается к нулю. Это критический порог, после которого некоторые покупатели топлива могут принять решение об отмене своих грузов, отмечает Bloomberg. Сокращение поставок могло бы помочь облегчить перенасыщение на рынке газа. Цена газа упала до 1,88 долл. за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...