23.01.202041

Заседание ЕЦБ. Кристин Лагард сегодня...

Главные новости

- Заседание ЕЦБ. Кристин Лагард сегодня представит новую стратегию монетарной политики ЕЦБ. Чиновники ЕЦБ хотят использовать двухсторонний подход, который позволит отказаться от инфляционного таргетирования, сообщают источники. Один аспект стратегии будет сосредоточен на результатах деятельности регулятора с момента последнего изменения стратегии в 2003 году, пересмотре структуры ЕЦБ, используемых инструментов и ценовых индикаторов, которые ЕЦБ отслеживает, а другой аспект - на финансовой стабильности, климате и коммуникациях. Ожидается, что по итогам заседания ЕЦБ не будет производить каких-либо монетарных действий. Итоги заседания будут опубликованы в 15.45 мск, пресс-конференция Кристин Лагард начнется в 16.30 мск.

- Эпидемия коронавируса. Китай активизировал усилия по сдерживанию коронавируса, фактически установив карантин в городе Ухань, эпицентре вспышки. В 11-миллионном городе были прекращены рейсы на выезд, железнодорожные, автобусные и паромные перевозки. ВОЗ отложила до сегодняшнего дня принятие решения о том, следует ли объявлять международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Ожидается, что с завтрашнего дня сотни миллионов китайцев отправятся в путешествия, так как впереди выходные дни Лунного Нового года.

- Брекзит. Палата Лордов Великобритании проголосовала за законопроект о Брекзите. Теперь 29 января за законопроект должен проголосовать Европарламент, после чего 31 января Великобритания официально покинет Евросоюз.

- Валютные войны. Невзирая на позицию США по поводу влияния на валютный курс со стороны центробанка Швейцарии, регулятор готов вмешаться, чтобы ослабить франк в случае необходимости, считает член Совета управляющих ЦБ Андреа Мехлер. "Мы проводим денежно-кредитную политику для Швейцарии", - заявила Мехлер. И недавнее решение Казначейства США вновь добавить Швейцарию в свой список стран, находящихся под наблюдением за их курсовую практику, не повлияет на поведение ЦБ Швейцарии. В настоящий момент под наблюдением Казначейства США находятся 10 стран, Швейцария была вновь добавлена в этот список 13 января в том же отчете, в котором Китай более не назывался валютным манипулятором (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm873 ).

- Налоги в США. Президент Трамп сообщил WSJ в кулуарах Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, что Белый дом планирует представить новое предложение о снижении налогов для среднего класса примерно через 90 дней.

- Базы США в Южной Корее. США предупредили, что в течение нескольких недель отправят уведомления о увольнении почти 9 тыс. южнокорейских рабочих, занятых на американских базах, если две страны не достигнут соглашения о требовании Трампа к Сеулу резко увеличить выплаты США за оборону Южной Кореи.

- Цены на сырье. Товарный индекс Bloomberg Commodity упал до минимума за последние шесть недель (78,43). Продолжительное снижение цен на нефть (до 62,5 долл. за барр. Brent) происходит на фоне слухов о том, что вспышка коронавируса в Китае может ослабить спрос китайских потребителей.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...