1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар падает медленно, канадский доллар упал резко, а британский фунт резко вырос
22.01.2020175

Евро-доллар падает медленно, канадский доллар упал резко, а британский фунт резко вырос

Евро-доллар падает медленно, канадский доллар упал резко, а британский фунт резко вырос

Итак, падение евро благополучно продолжается. В среду пара евро-доллар опускалась до 1,1069, обновила минимумы года. Обновили минимумы года сегодня также канадский, австралийский и новозеландский доллары. Причем канадский доллар выглядел довольно устойчивым в этом году, но ровно до 18.00 мск сегодняшнего дня. В это время были опубликованы итоги заседания Банка Канады. Хотя регулятор и не поменял ставку, оставив ее на уровне 1,75%, он при этом выразил обеспокоенность перспективами экономической ситуации, и пара USD/CAD подскочила на новости сразу на 80 пунктов, с 1,3050 до 1,3130. А вот по фунту стерлингов сегодня, наоборот, наблюдается резкий рост. Пара GBP/USD подскочила от 1,3030 до 1,3130 после того как индекс делового оптимизма от Британской Конфедерации Промышленников (CBI) подскочил сразу с -44 до 23 (прогноз -20), очевидно дело здесь в том, что хорошие данные снизили вероятность понижения ставки Банком Англии на ближайшем заседании 30 января (согласно фьючерсам эта вероятность упала до 53,3%). По странному совпадению пары USD/CAD и GBP/USD сегодня оказались на одном и том же уровне 1,3130. Но это значит только то, что британский фунт примерно в 1,313 раза дороже американского доллара, а американский доллар, в свою очередь, в 1,313 раза дороже канадского доллара.

Швейцарский франк сегодня падает вместе с евро (usd/chf поднялся до 0,97), но до минимумов года ему еще более 50 пунктов. Ну и, наконец, японская иена сегодня растет, доллар-иена упала до 109,90. И это неудивительно на фоне того, что американский фондовый рынок во вторник откорректировался. Комментаторы пишут о том, что рынки были напуганы распространением нового коронавируса, эпидемия которого началась в Китае, но в действительности непонятно, насколько это событие реально повлияло на вчерашнюю коррекцию. Хотя, если перегретым рынкам нужен любой повод, чтобы “испугаться”, то повод они получили.

Мы по-прежнему полагаем, что ситуация на валютном рынке, который в последние месяцы находится во власти рекордно низкой волатильности, вскоре изменится. Ждем, что валютные пары начнут показывать “кризисные” корреляции. То есть, пара евро-доллар ускорит снижение, но при этом начнет снижаться пара доллар-иена, поэтому евро-иена окажется под двойным ударом. Аналогичного снижения мы ждем по всем иеновым парам, в том числе и на фунт-иене. Вряд ли сегодняшний оптимизм на фунте стерлингов продлится долго – рынки все равно ждут, что Банк Англии понизит ставку в этом году.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...