16.01.202038

Президент США подписал вчера первую фазу...

Главные новости

- Президент США подписал вчера первую фазу торгового соглашения с Китаем. Пекин согласился сделать больше для пресечения краж американской интеллектуальной собственности и будет воздерживаться от валютных манипуляций, а также обязался купить американских товаров в ближайшие два года суммарно на 200 млрд. долл. больше по сравнению с уровнями 2017 года (большая часть прироста из этих 200 млрд., 123 млрд., придется на 2021 год). В 2017 году Китай купил американских товаров и услуг на 186 млрд. долл., соответственно согласно соглашению, импорт Китаем американских товаров и услуг в 2021 году должен составить 309 млрд. долл. Речь идет в первую очередь о дополнительных покупках промышленных товаров, энергоносителей и с/х продукции. Соглашение не касается вопроса поддерживаемых Китаем хакерских атак против американских компаний, и не требует от Китая реформы существующей системы государственных субсидий. Вашингтон сохраняет существующие тарифы в качестве рычага влияния для следующих раундов переговоров.

- Индекс S&P 500 в среду закрылся на новом максимуме по итогам дня на уровне 3289, внутридневной исторический максимум также был обновлен. Если говорить о показателе P/E (отношение цен акций к прибылям компаний), то он является самым дорогим за последние 17 лет. Технический индикатор RSI (индекс относительной силы) для S&P 500 находится в зоне перекупленности для дневных, недельных, месячных, квартальных и годовых графиков.

- Отход президента Франции Эммануэля Макрона от плана повышения пенсионного возраста, похоже, не ослабил тревоги французов по поводу пенсионной реформы. Профсоюзы призвали к новым забастовкам по всей стране на следующей неделе, массовые демонстрации запланированы на 24 января. К ним могут присоединиться пенсионеры и вкладчики банков. Министр финансов Бруно ле Мэр намерен снизить ставку по сберегательным счетам Livret A до 0,5% годовых с февраля, что является самым низким показателем за всю историю, сообщает Les Echos.

- Процесс по импичменту Трампа в Сенате полноценно начнется во вторник. Но уже сегодня в Сенате состоится официальное чтение статей импичмента. Лев Парнас, обвиняемый соратник Руди Джулиани, заявил, что Трамп говорит неправду, когда утверждает, что он не был в курсе деятельности Парнаса и Джулиани на Украине. Парнас заявил на MSNBC, что Трамп "точно знал, что происходит", Джулиани инструктировал его сообщить украинским властям, что военная помощь будет задержана, если против Байденов не будет начато расследование.

- Бежевая Книга ФРС показала, что экономика США продолжила расти умеренными темпами в конце 2019 года. На рынке труда в целом сохранялся дефицит рабочей силы, но ряд округов сообщил о сокращениях или планах по сокращению в обрабатывающей промышленности. Розничные продажи в праздники были в целом сильными, краткосрочная перспектива остаётся умеренно благоприятной по стране.

- Евросоюз будет внимательно следить за таможенными операциями на ирландской границе после Брекзита, чтобы обеспечить "четкое соблюдение правил", заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Некоторые политики в ЕС считают, что даже при наличии соглашения о свободной торговле между Великобританией и ЕС будут необходимы проверки для подтверждения того, что товары, поступающие в Северную Ирландию из остальной части Великобритании, соответствуют критериям ЕС.

- Государственная энергетическая сеть Китая прогнозирует снижение роста ВВП Китая до уровня 4% в ближайшие пять лет, сообщила FT. Чиновник госкомпании рассказал газете, что монополия изменила свою позицию, отказавшись от политики оптимистичных прогнозов.

- Акции компании Saudi Aramco заслужили сомнительную честь стать лидером по числу рекомендаций на продажу по рекомендациям банков среди акций компаний, недавно проведших IPO в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Из 13 банков, отслеживаемых Bloomberg, два рекомендуют покупать акции компании, семь – держать и четыре предлагают продавать.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...