14.01.202034

Китай больше не является валютным...

Главные новости

- Китай больше не является валютным манипулятором. Администрация президента Трампа сняла с Китая статус манипулятора после того, как Пекин взял на себя обязательства не девальвировать юань и согласился публиковать информацию о курсе валют. Министерство финансов США обнародовало решение об этом шаге в своем полугодовом отчете за два дня до того, как 15 января в Вашингтоне должна быть подписана первая фаза торговой сделки между США и Китаем. Курс китайского юаня достиг пятимесячного максимума, пара USD/CNY упала до 6,88.

- На фоне завершения первой фазы сделки с Китаем, новый глава ЕС по торговым вопросам Фил Хоган отправляется в Вашингтон на ближайшие три дня, чтобы предотвратить трансатлантическую торговую войну на нескольких фронтах. Хоган должен встретиться с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. Трамп может использовать угрозу введения тарифов, чтобы убедить ЕС занять более жесткую позицию в отношении Ирана, считают некоторые комментаторы.

- Премьер Великобритании Борис Джонсон получил предупреждение от ЕС о том, что любая сделка о свободной торговле должна включать соглашение о рыболовстве. "Существующий взаимный доступ к рыбопромысловым водам и ресурсам должен быть сохранен", - полагают в ЕС. Это требование может вызвать негативную реакцию в Лондоне, поскольку премьер-министр заявил на прошлой неделе, что Великобритания намерена восстановить контроль над своими рыболовными водами после Брекзита.

- Команда Трампа издала давно анонсированные правила, которые ужесточают контроль за иностранными инвестициями в американские компании. Правила вступают в силу с 13 февраля, усиливая закон 2018 года, который расширил полномочия CFIUS, комитета, контролирующего такие сделки, с целью следить за потенциальными рисками для национальной безопасности. Правительство США тем самым получит больше возможностей для запрещения трансграничных сделок.

- Ливийский главнокомандующий Халифа Хафтар отказался подписать соглашение о перемирии с поддерживаемым ООН правительством, штурм Триполи возобновился.

- Торговый баланс Китая в декабре показал профицит в размере 46,8 млрд долл. (прогноз 45,7 млрд долл.). Экспорт вырос с -1,3% г/г до 7,6% г/г (прогноз 2,9% г/г), импорт вырос с 0,3% г/г до 16,3% г/г (прогноз 9,6% г/г).

- ФРС может позволить себе "сидеть сложа руки" и дать экономике продолжать расти, потому что нет никаких признаков перегрева, заявил президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик. Нет никаких причин для чиновников ФРС как стимулировать, так и охлаждать рост, добавил он. В этом году Бостик не голосует в монетарном комитете FOMC.

- Процесс по импичменту президента Дональда Трампа в Сенате, вероятно, начнется на следующей неделе, и первые аргументы в пользу импичмента будут изложены 21 января, заявил сенатор Джон Корнин. Палата представителей готова завтра проголосовать по назначению менеджеров по импичменту, названных спикером Нэнси Пелоси, а затем проголосовать за отправку статей об импичменте в Сенат, сообщают источники.

- Трамп планирует направить дополнительные $7,2 млрд из средств Пентагона на строительство пограничной стены с Мексикой в этом году, что в пять раз больше, чем разрешил ему потратить Конгресс, сообщает The Washington Post.

- Дефицит бюджета США за первые 3 месяца финансового года (4 кв. 2019 г.) составил 356 млрд. долл. против 319 млрд. долл. за аналогичный период год назад. В декабре 2019 года дефицит составил 13 млрд долл.

- В 2019 году импорт ключевых сырьевых материалов Китаем побил рекорды. Закупки нефти в прошлом году составили 10,16 млн баррелей в день. Импорт медного концентрата вырос на 12% до 21,99 млн тонн, в то время как поставки свинины выросли на 75% до 2,1 млн тонн. Импорт газа вырос на 6,9% до 96,6 млн тонн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...