1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар не пробил 1,12 на новогодних праздниках и теперь прорывает отметку 1,11 вниз
09.01.202048

Евро-доллар не пробил 1,12 на новогодних праздниках и теперь прорывает отметку 1,11 вниз

Евро-доллар не пробил 1,12 на новогодних праздниках и теперь прорывает отметку 1,11 вниз

Итак, высказанное нами перед Новым годом предположение о том, что пара евро-доллар не выйдет вверх из диапазона 1,10-1,12 несмотря на довольно уверенный рост 27 декабря до 1,1180, полностью оправдалось. Хотя 31 декабря и 2 января курс пары даже превышал отметку 1,1230, к котировкам в такие дни с большой серьезностью относиться не стоит, т.к. в такие дни полноценного рынка, по сути, не бывает. Уже 3 января евро-доллар упал обратно до 1,1125. Вторая попытка прорыва отметки 1,12 выглядела более серьезной, так как была подержана выходящей статистикой. Рост начался уже 3 января вечером после того как индекс деловой активности ISM США в промышленности за декабрь показал падение с 48,1 до 47,2 (прогноз 49,0). Далее, 6 декабря евро-доллар показал 1,1203 после того как хорошими вышли розничные продажи Германии за ноябрь (годовые темпы роста выросли с 0,8% г/г до 2,8% г/г против прогноза 1,0% г/г), а также финальные оценки индексов настроений PMI за декабрь по еврозоне были пересмотрены вверх как в промышленности, так и в сфере услуг. В результате чего композитный PMI по еврозоне был пересмотрен с 50,6 до 50,9.

Вниз евро-доллар пошел уже 7 января. В этот день индекс деловых настроений ISM в сфере услуг США показал рост с 53,9 до 55,0 (прогноз 54,5). Это была позитивная новость для доллара, но к моменту выхода этой статистики в 18.00 Мск падение евро-доллара в тот день было уже завершено. Аналогичная ситуация повторилась на следующий день, 8 января. В 16.15 Мск вышли отличные данные по приросту числа рабочих мест от ADP в США за декабрь, он составил 202 тыс. против прогноза 160 тыс., но уже до момента публикации этих данных евро-доллар успел показать новый локальный минимум на 1,1110.

Одним словом, если вверх евро-доллар шел четко на новостях, то вниз – вообще без видимого повода. Из этого можно сделать вывод о том, что в какой-то момент, начиная с 6 января, крупные игроки начали продавать евро уже без оглядки на новостной фон. А в четверг, 9 января, евро-доллар прорвал отметку 1,11, хотя новостных поводов к этому вообще не было, наоборот, утром вышли хорошие новости по промышленному производству Германии. Промпроизводство Германии в ноябре выросло на 1,1% м/м против прогноза 0,8% м/м, годовые темпы спада сократились с -5,3% г/г до -2,6% г/г (прогноз -3,7% г/г). Но ранее в среду промышленные заказы Германии в ноябре показали спад на 1,3% м/м против прогноза +0,2% м/м, годовой спад усилился с -5,6% г/г до -6,5% г/г (прогноз -4,7% г/г). Так что нельзя сказать, что ситуация в экономике Германии стала однозначно улучшаться.

Мы предполагаем, что рост доллара продолжится в ближайшие дни вне зависимости от того, какая будет дальше выходить статистика. В пятницу рынок ждут ключевые данные месяца по занятости от Минтруда США, включая изменение числа рабочих мест вне с/х (Nonfarm Payrolls). Ожидается прирост в декабре на 160 тыс. против 266 тыс. за ноябрь. Судя по хорошим данным от ADP и ISM в сфере услуг США за декабрь, пятничные данные должны выйти аналогично хорошими. Но месяц назад, 6 декабря, когда мы исходили из той же логики, и, ориентируясь на плохие данные от ADP и плохие по индексу ISM, спрогнозировали плохие Nonfarm Payrolls, наши ожидания были опровергнуты шокирующе сильными Nonfarm Payrolls на уровне 266 тыс. Так что мы не будем пытаться прогнозировать завтрашние данные по рынку труда. Какими бы они не вышли, мы считаем, что доллар в любом случае вырастет, по фундаментальным причинам, многократно озвученным нами ранее. Ждем, что до конца месяца евро-доллар протестирует отметку 1,09.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...