09.01.202033

Глобальные рынки вздохнули с облегчением...

Главные новости

- Глобальные рынки вздохнули с облегчением после того, как угроза войны между США и Ираном миновала. Цены на нефть упали с показанного в среду максимума на уровне 71,75 долл. за баррель марки Brent до текущих 65,46. Ракетные атаки Ирана на две американские базы не привели к жертвам, Пентагон сообщил, что атаки были специально нацелены таким образом, чтобы избежать жертв. Однако позже председатель Объединенного комитета начальника штабов США генерал Марк Милли заявил, что Иран атаковал базы с целью уничтожить работающий там персонал.

- Всемирный банк сократил свои прогнозы по глобальному росту из-за ухудшения ситуации в Китае и еврозоне, но отметил, что в дальнейшем темпы роста ВВП могут немного вырасти благодаря лучшим перспективам в нескольких развивающихся экономиках. По новому прогнозу рост мировой экономики ускорится до 2,5% в 2020 году (против 2,4% в 2019 году), что ниже предыдущего прогноза на 2020 год в 2,7%. Риски ухудшения ситуации находятся в избытке, начиная с возможности повторной эскалации торговой напряженности.

- Первая встреча премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с Урсулой фон дер Ляйен, 1 декабря сменившей Жан-Клода Юнкера на посту главы Европейской Комиссии, была "позитивной", сообщил офис премьера. При этом стороны занимают трудносовместимые позиции. Как и ожидалось, премьер-министр заявил, что он хочет провести переговоры о Соглашении о свободной торговле и обеспечить, чтобы Великобритания не была обязана соблюдать правила ЕС при будущем партнерстве. Он также вновь подтвердил, что Великобритания не будет продлевать переходный период Брекзита после 31 декабря (сам Брекзит будет осуществлен 31 января).

- Промышленное производство Германии в ноябре выросло на 1,1% м/м против прогноза 0,8% м/м, годовые темпы спада сократились с -5,3% г/г до -2,6% г/г (прогноз -3,7% г/г). Но ранее в среду промышленные заказы Германии в ноябре показали спад на 1,3% м/м против прогноза +0,2% м/м, годовой спад усилился с -5,6% г/г до -6,5% г/г (прогноз -4,7% г/г).

- Демократы Сената США требуют от спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси, чтобы она прекратила затягивать процесс импичмента Трампа. Сенаторы Дайан Файнштейн и Джо Манчин заявили, что пришло время отправить требование об импичменте в Сенат.

- Палата представителей США проголосовала сегодня за резолюцию, ограничивающую возможности Трампа для проведения военных действий против Ирана, сообщила Нэнси Пелоси. Демократов не удовлетворило оправдание администрации за авиаудар на прошлой неделе, в результате которого погиб генерал иранского КСИР Касем Солеймани. Голосование в основном носит символический характер, поскольку закон, вероятно, не получит поддержки республиканцев в Сенате.

- Цены на палладий достигли нового исторического максимума на уровне 2145 долл. за тройскую унцию, с начала 2020 года рост составил около 12%.

- Акции Apple достигли нового исторического максимума в 304 долл. за акцию после того, как клиенты потратили рекордные $1,4 млрд в магазине приложений App Store между католическим рождеством и Новым годом, что на 16% больше, чем за аналогичный период в 2018 году. Это свидетельствует о способности компании Apple генерировать больше доходов, несмотря на вялый спрос на iPhone.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...