23.12.201930

C 1 января Китай снизит импортные тарифы на...

Главные новости

- C 1 января Китай снизит импортные тарифы на 859 наименований товаров от свинины до комплектующих для смартфонов на сумму в 389 млрд. долл., что составляет около 18% от общего объема импорта Китаем в 2018 году. Этот шаг не имеет прямого отношения к торговым переговорам Китая с США, а рассматривается как часть стратегии Китая по увеличению открытости к внешнему миру. Страна предпринимает дополнительные шаги для поддержки частного сектора, включая открытие ранее закрытых для негосударственных инвесторов отраслей. Также Китай столкнулся с дефицитом свинины на внутреннем рынке из-за африканской свиной чумы.

- Цены на нефть отскочили от максимумов в связи с новостью о том, что Кувейт приближается к соглашению с Саудовской Аравией о возобновлении добычи в нейтральной зоне вдоль границы между двумя странами. Месторождения в этой спорной зоне, закрытые по меньшей мере на четыре года, в состоянии давать до 500 тыс. баррелей нефти в день. Их перезапуск может свести на нет весь эффект от недавнего решения ОПЕК+ об усилении ограничений по добыче.

- Россия не ожидает, что санкции США в отношении газопровода "Северный поток-2" смогут воспрепятствовать завершению его строительства, но пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что пока рано говорить, когда газопровод будет готов. Отдельно координатор проекта от правительства Германии Петер Бейер заявил, что действия США вызовут задержку, но она прокладка газопровода все равно будет завершена во второй половине 2020 года.

- Американский авиарегулятор FAA обвинил генерального директора Boeing Денниса Муйленбурга в оказании давления, направленного на ускоренное возвращение модели 737 Max к полетам, сообщает NYT. Новость о том, Boeing благополучно приземлил в пятницу свой космический корабль CST-100 Starliner в штате Нью-Мексико, не стала большим утешением после того, как аппарат не смог соединиться с МКС.

- Турция направит сегодня в Москву делегацию с просьбой о паузе в военных действиях после того, как поддерживаемые Россией войска сирийской армии активизировали наступление на Идлиб, последний крупный оплот, контролируемый повстанцами в Сирии. Атака грозит спровоцировать приток в Турцию новой волны беженцев.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...