1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Отметка 1,11 на евро-долларе прорвана, под конец года доллар может показать ралли
20.12.2019355

Отметка 1,11 на евро-долларе прорвана, под конец года доллар может показать ралли

Отметка 1,11 на евро-долларе прорвана, под конец года доллар может показать ралли

Итак, наши ожидания в отношении того, что падение евро-доллара может перерасти в начало серьезного движения пока находят подтверждение. Выполнено первое условие – на этой неделе пара смогла пробить отметку 1,11. В пятницу локальный минимум показан на текущий момент на 1,1080. Рассчитываем, что на следующей неделе евро-доллар сможет пробить отметку 1,10. При этом во вторник, 24-ого декабря, Запад празднует католическое Рождество, рынки будут закрыты. Далее 25-ого декабря выходные продолжатся в Европе, Канаде и Австралии, но рынки США уже будут работать. Из-за праздников вряд ли валюты будут сильно двигаться в начале следующей недели, хотя Япония и будет торговаться, но уже в четверг и пятницу вероятно оживление торгов. Опыт показывает, что сильная волатильность может наблюдаться в последние дни уходящего года и в первые дни нового года, несмотря на “тонкий” рынок с малыми объемами торгов (а может и благодаря такому рынку). Например, с 2017 на 2018 год евро-доллар прошел с 1,1830 до 1,2070 в период между 25 декабря и 5-ым января.

Вчера вечером Казначейство США анонсировало объемы предложения на аукционах по нотам следующей недели. На следующей неделе Казначейство США проведет аукционы по 2-,5-,7-летним нотам на 40, 41 и 32 млрд. долл. соответственно, что c учетом погашаемых старых нот даст чистое привлечение в размере 46,6 млрд. долл. на дату расчета 31 декабря (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Спрос можно ожидать хорошим, так как в эту среду на дату расчета 27 декабря размещался выпуск 2-летних нот FRN (с плавающей ставкой) на 18 млрд. долл., и объем заявок на покупку составил 75 млрд. долл., показав крупную переподписку. Спрос от косвенных покупателей составил 33,6 млрд. долл., что благоприятно для доллара (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/preanre/2019/R_20191218_1.pdf ). В целом за неделю с рынка на счета Казначейства уйдет 47 млрд. долл., так как по векселям (Bills) все еще идет чистое погашение долга, но и это весьма крупный объем.

Вышедшая в пятницу статистика была также благоприятна для доллара. Рост ВВП США по третьей оценке пересмотрен не был, остался на уровне 2,1% годовых. Но лучше прогноза вышли данные по личному потреблению за ноябрь, +0,5% м/м против прогноза +0,3% м/м, в годовом выражении показатель усилился с 4,5% г/г до 4,9% г/г. Данные по личным расходам вышли на прогнозе, +0,4% м/м, в годовом выражении произошел рост с 3,8% г/г до 3,9% г/г (данные по доходам и расходам считаются в номинальных ценах, без поправки на инфляцию). Индекс цен личного потребления США за ноябрь показал рост с 1,3% г/г до 1,5% г/г (прогноз 1,4% г/г), базовый индекс цен личного потребления остался на уровне 1,6% г/г, хотя ожидалось падение до 1,5% г/г. Для доллара больший рост инфляции – это позитив, поскольку сокращает вероятность того, что ФРС пойдет на снижение ставки. В настоящий момент фьючерсы на ставки ФРС закладывают вероятность понижения ставки на уровне выше 50% только для заседания через год, в декабре 2020 года (с вероятностью 55,2%, в то время как для заседания в ноябре 2020 года вероятность снижения ставки равна 49,1%).

На наш взгляд, для роста доллара на текущий момент сформированы идеальные техническая и фундаментальная картины, но посмотрим, как евро-доллар будет тестировать отметку 1,10, которую он не смог пробить уже дважды, в середине и в конце ноября.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...