20.12.201946

Главой Банка Англии после Брекзита стал...

Главные новости

- Главой Банка Англии после Брекзита стал Эндрю Бейли. Преемник Марка Карни официально объявлен сегодня. 60-летний Бейли проработал три десятилетия в Банке Англии, прежде чем перейти работать в финансовый регулятор FCA. Ранее считалось, то кандидатом-фаворитом на должность главы ЦБ является Минуш Шафик, бывшая заместитель главы Банка Англии, она должна была стать первой женщиной – главой ЦБ Великобритании.

- Сегодня законопроект Бориса Джонсона о Брекзите будет проходить первое голосование в Палате общин. Закон предусматривает осуществление Брекзита до 31 января этого года и завершение переходного периода до конца этого года. Поскольку у консерваторов большинство в парламенте, проблем с принятием закона не будет. Джонсон не единственный, кто излучает уверенность. Настроения среди британских компаний и потребителей выросли. Например, опубликованный в декабре индекс потребительской уверенности Gfk вырос с -14 до -11, до максимального уровня с июля.

- Переговоры между действующим премьер-министром Испании Педро Санчесом и каталонскими сепаратистами-парламентариями, которые должны были помочь сформировать Санчесу правящую коалицию, были приостановлены. Это произошло после того, как высший европейский суд подтвердил, что лидер сепаратисткой партии Esquerra Republicana Ориоль Жункерас не может подвергаться судебному преследованию и должен быть освобожден из тюрьмы. Ожидание освобождения лидера сепаратистов может вызвать напряженность в Каталонии, и сорвать переговоры сепаратистов с Санчесом.

- Процесс импичмента Дональда Трампа зашел в тупик. Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл и лидер демократов в Сенате Чак Шумер не достигли соглашения по процедуре импичмента в Сенате. Адвокаты, близкие к президенту, также изучают вопрос о том, может ли решение спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси поставить на паузу процедуру импичмента означать, что Палата представителей на самом деле не произвела импичмент Трампу. Многие считают, что импичмент состоит не только из голосования в Палате представителей, но и из процесса отправки статей обвинения в Сенат для начала разбирательства.

- Сенат США проголосовал за два ключевых на 2020 финансовый год законопроекта о расходах, которые обеспечат $1,4 трлн для финансирования правительства до сентября 2020 г. Белый дом заявил, что Трамп подпишет законопроекты, тем самым закрытие правительства в субботу будет предотвращено. Также Палата представителей США одобрила торговую сделку США-Канада-Мексика (USMCA), которая теперь идет на согласование в Сенат. Но Сенат не будет рассматривать соглашение до следующего года, до завершения процесса импичмента.

- Опрошенные Bloomberg экономисты позитивно оценили достижение торгового соглашения с США для Китая. Опрос 70 экономистов показывает, что они ждут теперь роста ВВП Китая на 5,9% в 2020 году против 5,8% ранее. В этом году по прогнозу рост ВВП составит 6,1%.

- Рост ВВП Великобритании в 3 кв. по финальной оценке был пересмотрен вверх с 0,3% кв/кв до 0,4% кв/кв, годовой рост пересмотрен вверх с 1,0% г/г до 1,1% г/г.

- ЦБ Мексики ожидаемо понизил ставку четвертый месяц подряд, с 7,50% до 7,25%. Один из членов монетарного комитета голосовал за снижение ставки сразу на 50 базовых пунктов.

- Новое правительство Аргентины оперативно приступило к решению долгового кризиса, обратившись к держателям облигаций с призывом пролонгировать срок погашения долга. Министр финансов Диего Бастурре встретился с представителями Pimco и других фондов, чтобы убедить их принять новые ноты в обмен на 24,5 миллиарда песо ($410 млн) облигаций со сроком погашения в понедельник, сообщают источники.

- Несколько французских профсоюзов заявили, что переговоры с правительством не продвинулись вперед, и дали понять, что они планируют продолжить протесты. Премьер-министр Эдуард Филипп добивается временного перемирия, чтобы предотвратить транспортный коллапс во время рождественских праздников, но пока нет никаких признаков того, что ему это удастся.

- Россия согласовала ключевые элементы соглашения о транспортировке природного газа в Западную Европу по трубопроводной системе Украины, снизив риски срыва поставок. Официальные представители России, Украины и Европейской комиссии выразили уверенность в том, что в ближайшее время будет заключена окончательная сделка. Текущее 10-летнее соглашение по транзиту газа истекает в этом году.

- Новый посол США в России Джон Салливан заявил, что он попытается сосредоточиться на областях, где США и Россия могут сотрудничать, даже при том, что отношения стран находятся в низшей точке после Холодной войны.

- Президент Ирана Хасан Роухани прибыл в Японию с первым за 19 лет визитом иранского главы государства в страну. Он намерен встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, но лидеры не дадут совместной пресс-конференции, и Роухани собирается покинуть страну менее чем через 24 часа. Япония, которая ранее была одним из крупнейших покупателей нефти у Ирана, не покупала иранскую нефть с мая, согласно данным правительства и отслеживания судов.

- Производство автомобилей в Великобритании упало почти на 17% в ноябре, поскольку компании-автопроизводители, включая Jaguar Land Rover и Toyota, приостановили сборочные линии на фоне имевшейся на тот момент большой неопределенности с Брекзитом.

- Космический корабль Boeing CST-100 Starliner готовится к сегодняшнему испытательному запуску на мысе Канаверал, штат Флорида. Компания надеется запустить свой новый космический аппарат к МКС, затем его предполагается использовать для регулярной доставки астронавтов на МКС. Компания Boeing также получила контракт Пентагона стоимостью до $1,46 млрд на срок длительностью до декабря 2024 года.

- Facebook создает свою собственную операционную систему, чтобы сократить зависимость от Apple и Google. ОС будет ориентирована на такие продукты, как очки для виртуальной реальности. Отдельно компания купила компанию-стартап Packagd, чтобы организовать видеомагазин внутри своего сервиса Marketplace, сообщают источники. Packagd создавал продукт для видеороликов на YouTube.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...