1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар тестирует отметку 1,11, в случае пробития следующая цель 1,10
19.12.201970

Евро-доллар тестирует отметку 1,11, в случае пробития следующая цель 1,10

Евро-доллар тестирует отметку 1,11, в случае пробития следующая цель 1,10

Итак, пара евро-доллар в четверг продолжает торговаться над отметкой 1,11. Пока прорыва вниз не происходит, хотя пара еще раз коснулась показанного в среду минимума недели на отметке 1,1109. Восстановлению спроса на доллары способствовали размещения нестандартных облигаций Казначейства США на этой неделе. В среду размещались 2-летние ноты FRN (с плавающей ставкой) на 18 млрд. долл., в четверг размещаются 5-летние ноты TIPS (с защитой от инфляции) на 15 млрд. долл. А вот на следующей неделе размещается уже регулярная серия из стандартных нот, 2-, 5-, и 7-летних (см. https://treasurydirect.gov/instit/instit.htm , вкладка Upcoming Auctions). Объемы предложения по этим бумагам еще не объявлены, но обычно в такие недели доллар получает поддержку. Если у доллара есть шансы прорвать отметку 1,11, то как раз либо в конце этой недели, либо на следующей. Месяц назад, перед размещением такой же стандартной серии из 2-, 5-, и 7-летних облигаций, с 25-ого по 27-ое ноября, мы также писали о том, что доллар должен как минимум получить поддержку на такой неделе. В итоге 29-ого ноября евро-доллар обновил минимум на 1,0980, но уже в понедельник, 2-ого декабря, показал практически вертикальный рост от 1,10 до 1,1090. Таким образом, размещения облигаций Казначейства США действительно оказали доллару поддержку в последней неделе ноября, другое дело, что в начале декабря пара евро-доллар в который раз за последние полтора года вопреки технической картине смогла выбраться из пропасти. С другой стороны, и подняться выше отметки 1,12 пара в декабре не смогла.

С конца мая 2018 года евро-доллар продолжает зигзагообразное движение в среднесрочном канале с легким наклоном вниз, и рост от 1,10 до 1,12 был не более чем очередной коррекцией. Причем отбой вниз от 1,12 совпал также с отбоем вниз от сопротивления вышеупомянутого канала (см. дневной график пары ниже). Более краткосрочно, с середины октября, евро-доллар находится как раз в диапазоне 1,10-1,12. Мы уже множество раз писали о том, что рано или поздно низкая волатильность на евро-доллара должна закончиться, а пара должна выйти из среднесрочного канала вниз, но пока этого не происходит, продолжается беспрецедентная по длительности “возня” на месте. Но нам ничего не остается, как в очередной раз предположить, что, возможно, новая волна снижения даст наконец старт крупному тренду. Для начала нужно, чтобы евро-доллар хотя бы пробил вниз отметку 1,11, желательно до конца этой недели, чтобы на следующей тестировать уже отметку 1,10.

Ситуация для начала однонаправленного движения благоприятна тем, что теперь до конца года не будет опубликовано никаких важных данных и не произойдет никаких важных событий. Правда, в пятницу еще выйдет рост ВВП США за 3 кв. по третьей оценке, он ожидается без пересмотра, 2,1% годовых. Также в пятницу будет опубликован индекс цен личного потребления (PCE) США за ноябрь, ожидается рост общего индекса PCE с 1,3% г/г до 1,4% г/г и падение базового PCE с 1,6% до 1,5% г/г. При всей формальной важности этих показателей рынок почти никогда не показывал заметных движений на этих данных (на публикации статистики по ВВП бывали крупные движения, но не на данных по третьей оценке). Когда поводов для движения нет, евро-доллар обычно и начинает тренды. Но, конечно, отсутствие данных само по себе недостаточный фактор. Но даже если смотреть просто на техническую картину, то после того как евро-доллар отскочил вниз от сопротивления среднесрочного канала, он должен направиться вниз к поддержке канала, а она сейчас проходит где-то в районе 1,0740.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...