19.12.201932

Палата представителей США ожидаемо вынесла...

Главные новости

- Палата представителей США ожидаемо вынесла вердикт об импичменте президенту Дональду Трампу за злоупотребление властью и препятствование Конгрессу в расследованиях. Процесс теперь переходит к судебному разбирательству в Сенате, где оправдание Трампа почти гарантировано, но спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси пока откладывает этот шаг. Трамп выступил с ответом в режиме реального времени на предвыборном митинге в Мичигане, назвав процесс импичмента "политическим маршем самоубийства" со стороны демократов.

- Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс сказал, что перспективы экономики США хорошие, а денежно-кредитная политика находится "в оптимальном состоянии", хотя отметил, что инфляция была слишком низкой. Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что торговая сделка c Китаем и соглашение США-Канада-Мексика (USMCA) будут стимулировать рост за счет снижения неопределенности, и, следовательно, экономический рост. Если данные улучшатся, он может изменить свой прогноз по ставкам, добавил Баркин. Фьючерсы на ставки уже предполагают, что ФРС не понизит ставку раньше декабря (для заседания в декабре вероятность повышения ставки составляет 53,9%), в то время как еще месяц назад порог в 50% для вероятности снижения ставки превышался для заседания в июне.

- Долговой рынок США также оптимистично смотрит на перспективы экономики США. Инвесторы продают длинные облигации Казначейства США, спред между 2-летними и 10-летними облигациями достиг максимального уровня с июня, 29 пунктов (в моменте доходность 1,63% по 2-летним и 1,92% по 10-летним). Спред между этими доходностями вышел заметно за пределы долгосрочной средней. Произошло выравнивание кривой доходности, которая еще в августе была инвертированной, что вызвало тогда разговоры о надвигающейся рецессии в экономике.

- Банк Японии объявил детали заявленной еще в апреле программы по предоставлению рынку в кредит ETF (бумаг биржевых фондов) со своего баланса. Мера вызвана тем, что, покупая на свой баланс ETF в течение многих лет, ЦБ Японии вызвал сжатие ликвидности на рынке ETF, и теперь хочет оживить этот рынок. Центробанк будет проводить операции сначала на периодической основе, затем ежедневно по запросу.

- ЦБ Китая впрыснул в банковскую систему ликвидности на 280 млрд юаней (40 млрд долл.) через операции на открытом рынке, наибольший объем с января, согласно расчетам Bloomberg.

- ЦБ Швеции пошел против всемирного курса глобального смягчения монетарной политики, повысив в четверг утром ставку с -0,25% до 0% (как и ожидалось), таким образом ставка перестала быть отрицательной после почти пяти лет пребывания ниже нуля. Некоторый всплеск инфляции в прошлом месяце обеспечил оправдание такого шага.

- Агентство Moody's понизило рейтинг авиастроителя Boeing на одну ступень до A3 (эквивалентно А- других агентств), ссылаясь на неопределенность в связи со сроками возврата к полетам модели самолета 737 Max. Задержка возврата к полетам повысит расходы компании и компенсационные требования. Состояние Boeing вызвало опасения у Трампа, которого глава компании Деннис Мюленбург заверил в том, что увольнений в компании не будет.

- Несмотря на импичмент, все большее число инвесторов на рынке акций ожидают, что Трамп будет переизбран в 2020 году, согласно опросу банка RBC. Чуть более трех четвертей респондентов предсказали победу президента – заметное изменение по сравнению с сентябрьскими 66%.

- Судьба американской программы здравоохранения Obamacare снова в подвешенном состоянии. Федеральный апелляционный суд признал ключевую часть первоначального закона неконституционной, а затем вернул дело судье, который закрыл дело год назад. Окончательное решение, вероятно, не будет принято до выборов 2020 года.

- Рост ВВП Китая, скорее всего, составит 6,1% в этом году, и он не упадет ниже 6% в 2020 году, сообщил бывший советник ЦБ Китая Шэн Сончэн. "Китайская экономика уже прошла через дно", - считает он.

- ВВП Новой Зеландии в третьем квартале вырос на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, что было больше прогноза роста на 0,5% кв/кв. Экономика выросла на 2,3% г/г по сравнению с предыдущим годом.

- Deutsche Bank сократит 6000 рабочих мест, связанных с его бизнесом в частном банковском обслуживании, сообщает Handelsblatt. Сокращение рабочих мест является частью 18 000 сокращений к 2022 году, о которых банк ранее объявлял.

- Цена акций компании Tesla поднялась до рекорда, закрывшись на отметке $393,15. Акции компании выросли на 54% с тех пор, как Tesla сообщила о неожиданной прибыли в 23 октября. Тем не менее, у акций есть шансы дойти в цене до $420 – это цена, по которой генеральный директор Элон Маск собирался выкупить все акции компании, чтобы сделать ее частной, о чем он объявлял в прошлом году. Впрочем, позже Маск сообщил, что решил оставить компанию публичной.

- Президент Toyota Motor Акио Тойода сказал, что японские автопроизводители видят продолжающуюся слабость спроса на автомобили в Азии и Китае, и перспективы "туманны."

- Facebook приобрела испанскую облачную видеоигровую компанию Play Giga, сообщает CNBC. Цена сделки составляет около 70 миллионов евро ($78 миллионов), сообщает испанская газета Cinco Dias. Этот шаг показывает потенциальный интерес компании к индустрии видеоигр, рынок которой составляет 150 млрд долл., Facebook стремится диверсифицировать свой бизнес за пределами рекламы, пишет Bloomberg Intelligence.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...