1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар вплотную приблизился к отметке 1,11 сверху, может вскоре ее пробить
18.12.201963

Евро-доллар вплотную приблизился к отметке 1,11 сверху, может вскоре ее пробить

Евро-доллар вплотную приблизился к отметке 1,11 сверху, может вскоре ее пробить

Итак, наши ожидания в отношении того, что доллар еще сможет показать рост, несмотря на массовые вливания ликвидности в рынок со стороны ФРС, пока что оправдываются. Хотя днем во вторник пара евро-доллар поднималась до максимума этой недели на отметке 1,1173, уже вечером вторника пошло снижение, а днем в среду евро-доллар падал уже до 1,1109. Причем это произошло без видимых поводов со стороны новостного фона и даже вопреки тому, что в 12.00 Мск германский индекс делового климата IFO и его компоненты вышли немного лучше прогноза (индекс за декабрь показал рост с 95,1 до 96,3 против прогноза 95,5). Пока что отметка 1,11 не пробита, но мы рассчитываем, что это произойдет на этой неделе.

Рост доллара, возможно, связан с тем, что на денежном рынке продолжает наблюдаться дефицит долларовой ликвидности, несмотря на все предпринятые ФРС меры. Агентство Bloomberg сообщает, что будущая ставка овернайт по соглашениям РЕПО через новый год торговалась во вторник на уровне 4,10% против 3,50% три недели назад. Что касается идущих операций РЕПО по предоставлению ликвидности (расписание операций можно посмотреть на сайте ФРБ Нью-Йорка, см. https://www.newyorkfed.org/markets/domestic-market-operations/monetary-policy-implementation/repo-reverse-repo-agreements/repurchase-agreement-operational-details ), то последний аукцион сроком на 13 дней, прошедший во вторник, обошелся без переподписки. Спрос составил только 6 млрд. долл. при лимите в 35 млрд. долл. (последние результаты см. https://apps.newyorkfed.org/markets/autorates/tomo-results-display?SHOWMORE=TRUE&startDate=01/01/2000&enddate=01/01/2000 ). Но это, по всей видимости, связано с тем, что основной спрос на ликвидность идет при переносе через новый год, и этот аукцион со сроком погашения на 30 декабря особо участникам рынка был не интересен. В ФРС прекрасно понимают, что основной спрос связан с переходом на новый год. Как видно из расписания операций РЕПО, ФРС будет предлагать на операции овернайт с 31 декабря по 2 января 150 млрд. долл., это больше, чем предлагаемые сейчас ежедневно объемы в 120 млрд. долл. Впрочем, на сегодняшнем овернайт (со среды на четверг) аукционе РЕПО спрос составил лишь 29,3 млрд. долл. против 52 млрд. долл. на вчерашнем аукционе. Получается, что в этом плане ФРС делает достаточно, да и сами представители ФРС декларируют уверенность в том, что объявленных мер хватит, чтобы предотвратить какие-либо шоковые явления (подобно тем, что наблюдались в сентябре этого года).

Но в любом случае факт заключается в том, что, наращивая свой баланс, ФРС при этом не хочет снижать ставку. И ставка ФРС, и доходность 10-летних казначейских облигаций США (1,90% в моменте) сейчас максимальные среди развитых стран. Поэтому в условиях, когда завершение текущего экономического цикла все время маячит на горизонте, доллару все равно нет альтернативы как по доходности, так и по надежности. Мы продолжаем считать, что до конца декабря пара евро-доллар может как минимум опуститься до отметки 1,10.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...