1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Отметка 1,12 устояла на прошлой неделе, возможно, для доллара не все так плохо
16.12.201983

Отметка 1,12 устояла на прошлой неделе, возможно, для доллара не все так плохо

Отметка 1,12 устояла на прошлой неделе, возможно, для доллара не все так плохо

Итак, пара евро-доллар на прошлой неделе, в ночь с пятницы на четверг, показала максимум на отметке 1,1197. Рост составил почти “фигуру”, поскольку всего лишь в четверг вечером евро-доллар опускался до 1,1102. Очевидным поводом для роста евро здесь был позитив, связанный с итогами парламентских выборов в Великобритании. А фунт стерлингов показал 4,5 “фигуры” роста, если считать с вечера четверга до максимума на 1,35, достигнутого около часа ночи на появлении первых результатов парламентских выборов. Однако на этом рынок не успокоился, продемонстрировав волатильность, какую не показывал уже очень давно. Уже в пятницу евро-доллар провалился обратно вниз к 1,1110 и закрыл неделю примерно на этом уровне (таким образом, за сутки евро-доллар показал движение почти на фигуру вверх и обратно). Поводом для падения пары стали новости о заключении торгового перемирия между США и Китаем. В рамках первой фазы торгового соглашения США воздержатся от повышения пошлин, и вдвое снизят тарифы на китайский импорт, а Китай не станет увеличивать пошлины на ввоз американских автомобилей и нарастит закупки продовольствия и других товаров (впрочем, все это было ожидаемо).

Почему доллар именно вырос на новости о торговом соглашении? Можно объяснить тем, что в результате улучшились перспективы экономики США, понизилась необходимость ФРС снижать ставку, что для доллара позитивно. Согласно фьючерсам на ставки, временной порог, когда вероятность хотя бы одного понижения ставки ФРС в этом году достигает уровня в 50% и более, перенесен с июня на ноябрь (сейчас 53,9% для заседания в ноябре). Но с другой стороны, торговая сделка означает лучшие перспективы для мировой экономики в целом (в первую очередь за счет Китая), а значит должна провоцировать рост аппетитов к риску. И в этом случае доллар должен был бы отреагировать падением, так как спрос на него как на валюту-убежище в этом случае должен был бы сократиться. Но в этот раз “сработала” первая из корреляций. Однако дело даже не столько в интерпретации новостей, сколько в логике движения цены. Пара не пробила отметку 1,12 вверх, хотя для этого были все возможности. Думается, что дело не столько в новости о торговом соглашении, сколько в том, что евро-доллар просто не пустили вверх. Точно также, резкий отскок пары евро-доллар вверх 2 декабря от 1,10 формально был объяснен на рынке выходом плохой статистики по американскому промышленному ISM в тот день, но на самом деле сильное движение началось заранее и выход новости просто слегка его поддержал.

Для нас отбой пары евро-доллар вниз от отметки 1,12 – это плохой сигнал для евро. Мы писали о том, что в декабре евро-доллар может достичь отметки 1,14 в связи с начатыми ФРС мерами по поддержке ликвидности, однако может оказаться так, что данные меры не в состоянии как-то негативно повлиять на курс доллара потому, что они всего лишь нивелируют уже имеющиеся проблемы с ликвидностью на денежном рынке США. К тому же в любом случае, мы рассматривали падение доллара в декабре как временное. Вряд ли промышленность еврозоны, которая при нынешнем низком курсе евро находится в спаде, выдержит серьезное удорожание евро. Сегодня вышли первые оценки индексов деловых настроений PMI в Европе за декабрь. Индекс PMI в промышленности еврозоны упал с 46,9 до 45,9 вместо роста до 47,3. Но в сфере услуг еврозоны PMI вырос с 51,9 до 52,4 (прогноз 52,0). В итоге композитный индекс остался неизменным на уровне 50,6 против прогноза роста до 50,7. Как видно, в сфере услуг наметилось улучшение, но в промышленности показатель упал к недавним многолетним минимумам.

Считаем теперь, что после показанных в пятницу движений ситуация на паре евро-доллар крайне неопределенная. Мы уже скорее склонны считать, что до конца года евро-доллар либо останется на месте, либо еще раз приблизится к отметке 1,10. Многое будет зависеть от того, какой в действительности на денежном рынке США наблюдается дефицит. Если аукционы РЕПО, которые пройдут в ближайшее время, покажут сильную переподписку (а основания для этого есть – размещения Казначейства США на следующей неделе и квартальные налоговые выплаты), то можно будет предположить, что падение доллара станет возможно, только если ФРС еще больше нарастит меры по предоставлению ликвидности.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...