16.12.201920

США и Китай достигли договоренности по...

Главные новости

- США и Китай достигли договоренности по торговой сделке 13 декабря. В рамках первой фазы соглашения Вашингтон воздержится от повышения пошлин и вдвое снизит тариф на китайский импорт в объеме $112 млрд, а Пекин не станет увеличивать пошлины на ввоз американских автомобилей и нарастит закупки продовольствия и других товаров. Подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем запланировано на начало января 2020 года, сообщил телеканалу CBS торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Он заявил, что текст договора готов для подписания на двух языках. Он также сказал, что ключевым отличием нового соглашения по сравнению с предыдущими пактами будут оговоренные в нем принудительные меры для обеспечения его соблюдения. "Конкретный механизм" гарантирует, что штрафные санкции, такие как тарифы или другие меры, последуют, если сторона нарушит соглашение, сообщил он.

- Если сегодня на рынке РЕПО в США будет наблюдаться высокая активность, это может стать предвестником стресса на денежном рынке в конце года. Ставки денежного рынка могут повышаться за счет крупных размещений казначейских облигаций на следующей неделе и при ежеквартальных выплатах корпоративного налога, что приведет к изъятию ликвидности из системы. Сегодня ФРС США проведет операцию на рынке РЕПО со сроком на 32 дня на сумму до $50 млрд и на рынке однодневного РЕПО на сумму до $120 млрд. Сильная переподписка будет сигналом.

- Компания Boeing может приостановить производство самолетов 737 Max, поскольку растет неопределенность по поводу сроков возвращения модели самолета в эксплуатацию, сообщают источники. Временная пауза в производстве может быть не настолько убыточна, как опасность откладывания срока возобновления полетов. Boeing имеет более 380 новых самолетов на хранении, сообщают источники. Объявление может быть сделано сегодня. Акции компании упали на премакрете.

- Президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил закрыть две ключевые базы НАТО в стране, если США введут санкции против Турции в связи с покупкой ей российской системы противоракетной обороны.

- Из Китая вышли хорошие новости за ноябрь. Промышленное производство выросло с 4,7% г/г до 6,2% г/г (прогноз 5,0% г/г). Розничные продажи выросли с 7,2% г/г до 8,0% г/г (прогноз 7,6% г/г).

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности еврозоны по первой оценке упал с 46,9 до 45,9 вместо роста до 47,3. Но в сфере услуг еврозоны PMI вырос с 51,9 до 52,4 (прогноз 52,0). В итоге композитный индекс остался неизменным на уровне 50,6 против прогноза роста до 50,7.

- Участники всемирных переговоров по климату не смогли закрепить целевые показатели выбросов углерода или создать глобальную систему торговли лимитами на выбросы - две ключевые цели Парижского соглашения 2015 года. Делегаты из почти 200 стран на встрече ООН в Мадриде второй год зашли в тупик по поводу того, как создать систему кредитования для проектов, которые сокращают выбросы. Они также не смогли договориться о том, как стимулировать финансирование зеленых проектов.

- Верховный Суд США согласился рассмотреть предложение Трампа сохранить его финансовые и налоговые записи в тайне. Судьи услышат три апелляции от Трампа, которые оспаривают повестки из Конгресса и коллективный иск против Трампа в суде Нью-Йорка.

- Китай пригрозил принять ответные меры, если Германия запретит компании Huawei выступать в качестве поставщика оборудования для связи стандарта 5G. Пекин "не будет стоять сложа руки", - заявил посол Ву Кен в интервью Handelsblatt, отметив, что в Китае продаются миллионы автомобилей из Германии.

- Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландии нужен новый референдум о независимости в связи с тем, что Великобритания выходит из ЕАС. Команда премьера Великобритании Бориса Джонсона исключает такой вариант развития событий.

- Американские и китайские чиновники провели переговоры о соглашении, которое позволит американскому регулятору аудита просматривать отчетность китайских компаний, зарегистрированных в США, сообщают источники.

- Торговая сделка USMCA (НАФТА-2) столкнулась с препятствиями. Главный торговый переговорщик от Мексики Хиесус Сиаде написал в твиттере, что возражает против плана создания американских трудовых инспекций для мониторинга заводов в Мексике. Днем ранее он написал Роберту Лайтхайзеру, выражая удивление и беспокойство по поводу мониторинга, который не был частью соглашения на прошлой неделе. Сегодня Сиаде встречается с Лайтхайзером и конгрессменами в Вашингтоне.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...