20.11.201945

Сенат США единогласно принял законопроект,...

Главные новости

- Сенат США единогласно принял законопроект, направленный на поддержку протестующих в Гонконге, предостерегающий Китай от насильственного подавления беспорядков. Законодательство потребует ежегодного подтверждения особого (благоприятного при торговле с США) торгового статуса Гонконга. Китай пригрозил принять ответные меры, если законопроект вступит в силу, представитель гонконгских властей назвал законопроект ненужным. Протестующие снова организовали блокаду транспортных систем города во многих точках, хотя многие школы вновь открылись.

- Вице-президент Майкл Пенс заявил, что США будет трудно подписать торговое соглашение с Китаем, если последний будет подавлять протесты в Гонконге силой. При этом Китай в рамках соглашения требует незамедлительной отмены всех пошлин, введенных после мая этого года, а затем постепенного снятия всех тарифов, установленных ранее.

- В Великобритании лидер лейбористов Джереми Корбин в ходе главных телевизионных дебатов с премьер-министром Борисом Джонсоном перед всеобщими парламентскими выборами 12 декабря смог в значительной степени сгладить свой негативный рейтинг. Опрос от YouGov/Sky News 1600 респондентов о том, кто из участников дебатов выиграл их, дал Джонсону победу лишь с минимальным перевесом, 51% участников опроса заявили, что Джонсон выиграл дебаты против 49%, посчитавших, что Корбин выступил лучше. Лейбористская партия сегодня объявит об обещании "начать войну с бедностью" с новым отчетом, показывающим, какие трудности появились у страны в результате политики жесткой экономии партии консерваторов. Лейбористы пообещали ввести минимальную заработную плату в 10 фунтов в час, отказаться от спорной программы социального обеспечения Universal Credit и расширить бесплатное оказание помощи по уходу за детьми.

- Компания Alibaba сообщила инвесторам, что, в ходе размещения в Гонконге, цена ее акции составит около 176 гонконгских долларов за акцию. Это на 2,9% меньше, чем последнее закрытие Alibaba на торгах в Нью-Йорке, и ниже верхнего ценового предела HK$188, который она установила при продаже розничного транша на прошлой неделе. При этом переподписка при продаже розничной части составила 4,6 раз, сообщает Hong Kong Economic Times. Компания готова привлечь около HK$88 млрд. ($11 млрд).

- Недавние протесты в Иране по поводу троекратного роста цен на бензин (бензин в Иране распределяется по карточной системе) привели к гибели по меньшей мере 106 человек, сообщает Amnesty International. Беспорядки побудили Верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, который имеет последнее слово по всем государственным вопросам, публично поддержать повышение цен. Силы безопасности страны начали репрессии, сотни людей были арестованы, а интернет стал недоступен на большей части территории страны.

- Китай понизил ставки кредитования LPR на сроки один год и пять лет на 5 базисных пунктов до 4,15% и 4,80% соответственно. Однолетняя ставка LPR снижалась в августе, сентябре и сегодня, в третий раз, суммарно на 16 пунктов.

- Палата представителей США проголосовала за продление финансирования правительства до 20 декабря, чтобы предотвратить приостановку работы правительства США в полночь четверга. Законопроект будет рассмотрен Сенатом на этой неделе, и Трамп подпишет его к крайнему сроку, сказал лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...