15.11.201933

Экономический советник Белого дома Ларри...

Главные новости

- Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что для завершения торговой сделки c Китаем нужно лишь доделать “небольшие штрихи”. Кудлоу добавил, что представители властей США и Китая ведут переговоры в ежедневном режиме. Однако есть и плохой знак - китайские переработчики сои заказали только пять отгрузок из США на этой неделе. Это всего лишь десятая часть того, что ожидалось, сообщают источники. Отдельно Кудлоу сказал, что отчет Казначейства США, связанный с введением тарифов против европейских автопроизводителей, отправился в среду к Дональду Трампу. Президент все еще обдумывает решение.

- ФРБ Нью-Йорка проведет операции РЕПО в следующем месяце на более длительные сроки, чем предыдущие. Будет две операции, по каждой ликвидность будет предоставляться со сроком на 42 дня, одна с максимальным размером не менее $25 млрд, а другая - $15 млрд. На рынке возникли сомнения в стабильности краткосрочных процентных ставок. Брокеры в четверг котировали ставки РЕПО на конец года на уровне около 3,25%, или примерно на 1,5 процентных пункта выше текущего уровня.

- Компания Alibaba начала публичное размещение акций в Гонконге, установив максимальную цену на первые 12,5 миллиона акций, предназначенных для розничных инвесторов, на уровне 188 гонконгских долларов (24 доллара) за акцию. Всего крупнейшая китайская компания, занимающаяся электронной коммерцией, продаст 500 миллионов акций. Компания сообщила, что цена на последующих предложениях может оказаться выше указанного потолка, что означает, что она соберет на продаже акций по крайней мере $12 млрд.

- Глава ФРС Джером Пауэлл выступил второй раз на этой неделе в Конгрессе и повторил, что, регулятор не видит необходимости в дальнейшем монетарном смягчении, если только не будет "существенной переоценки перспектив". Текст выступления Пауэлла на слушаниях в четверг в Бюджетном комитете Палаты представителей был повторением того, который он озвучил в Объединенном экономическом комитете в среду. При ответе на вопросы аудитории в четверг Пауэлл взял оптимистичный тон, поддержав намерения ФРС сохранить политику неизменной в ближайшей перспективе. Пауэлл заявил, что он не видит большого влияния спада в производственном секторе на более широкую экономику. Тарифы, введенные до сих пор, "не так велики по отношению к экономике". Председатель ФРС рассматривает "исторически сильный рынок труда" как одну из ключевых причин оптимизма ФРС на ближайшую перспективу. Если торговая напряженность ослабнет, то три "подстраховочных” понижения ставки ФРС, произведенных с июля, вероятно, окажутся достаточными для стабилизации перспектив экономики.

- Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что состояние экономики и денежно-кредитной политики "хорошее", но предупредил, что неопределенность в торговле может продолжать мешать бизнесу. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что кривая доходностей по госдолгу поддерживает оптимистичный прогноз на 2020 год и призвал "подождать и посмотреть" на эффект от произведенных понижений ставки. Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан заявил, что инфляция останется приглушенной, что даст возможность ФРС удерживать экономику в состоянии более высокой загрузки мощностей, чем в прошлом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...