1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: нетто-лонг спекулянтов на максимумах почти за полгода
29.01.2022 06:22

EUR/USD: нетто-лонг спекулянтов на максимумах почти за полгода



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 7 тыс. контрактов до 31.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с 17 августа.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 5.8 тыс. контрактов до 56.3 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу пятую неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 8.9 тыс. контрактов до 683 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.04 до 1.17.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте. Трейдеры продолжают наращивать чистую позицию на рост EUR, хотя темпы ее увеличения несколько снизились. При этом чистая позиция крупных спекулянтов стала максимальной за последние 5,5 месяцев. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 5.0