1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. USD/JPY: «нетто-позиция» на рост пары взлетела к двухлетним пикам
03.07.2021 16:38

USD/JPY: «нетто-позиция» на рост пары взлетела к двухлетним пикам



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 14.8 тыс. контрактов до 73.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу третью неделю подряд. Чистая позиция превысила уровни текущего года и стала максимальной с 7 мая 2019 года

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 14.3 тыс. контрактов до 95.4 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку также третью неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 5.2 тыс. контрактов до 212.1 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.94 до 3.73.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост медвежьих настроений по японской валюте. За последние три недели крупные спекулянты в два раза нарастили чистую позицию на снижение йены. При этом чистая позиция трейдеров стала максимальной за последние два года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению JPY (росту пары USD/JPY).

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!