1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Золото: спекулянты покупают драгметалл, но растут и продажи
24.04.2021 20:31

Золото: спекулянты покупают драгметалл, но растут и продажи



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 4.3 тыс. контрактов до 184.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после недельного сокращения, и наращивают ее 2 недели из 3 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 8.5 тыс. контрактов до 218 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также 2 недели из 3 последних. Чистая позиция стала максимальной с начала марта.

Открытый интерес вырос на 27 тыс. контрактов до 657.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.08 до 2.92 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост бычьих настроений. После недельного перерыва трейдеры возобновили наращивание чистой позиции на рост цен. При этом чистая позиция хеджеров стала максимальной за последние полтора месяца, чистая позиция крупных спекулянтов - приблизилась к данным уровням. Крупные фонды нарастили покупки золота на 4% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту цен на благородный металл.

В то же время трейдеры наращивали позиции и на снижение цен, и некоторые из них не исключали возобновления снижения котировок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!