1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: трейдеры на CME готовятся к росту фунта?
17.04.2021 18:11

GBP/USD: трейдеры на CME готовятся к росту фунта?



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку пары GBP/USD на 6.3 тыс. контрактов до 25 тыс. Крупные спекулятивные увеличили чистую позицию на покупку после недельного сокращения, и наращивают ее уже 2 недели из 3 последних. Чистая позиция начала расти от уровней, минимальных с начала февраля.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 10.5 тыс. контрактов до 39.4 тыс. Хеджеры-операторы начали наращивать чистую позицию на продажу после 5-недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 6.1 тыс. контрактов до 167.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.21 до 1.94.

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают рост бычьих настроений по британской валюте. После месячного сокращения трейдеры начали наращивать чистую позицию на рост фунта. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние два месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту GBP/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 3.0