1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: трейдеры продолжают сокращать нетто-позицию
27.03.2021 20:28

GBP/USD: трейдеры продолжают сокращать нетто-позицию



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку пары GBP/USD на 7.7 тыс. контрактов до 21.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку третью неделю подряд после 5-недельного наращивания. Чистая позиция стала минимальной с начала февраля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу GBP/USD на 8.9 тыс. контрактов до 32.6 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также третью неделю подряд.

Открытый интерес снизился на 0.9 тыс. контрактов до 167.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.41 до 1.70.

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте. Трейдеры уже три недели сокращают значительную чистую позицию на рост фунта от уровней, максимальных почти за три года. При этом чистая позиция стала минимальной за последние полтора месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!