1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Нефть: ставки на рост достигли максимумов за 2,5 года
14.03.2021 07:39

Нефть: ставки на рост достигли максимумов за 2,5 года



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 27.1 тыс. контрактов до 586.1 тыс. Крупные спекулятивные игроки пробили вверх консолидацию чистой позиции на покупку после 3-недельного боковика. Чистая позиция превысила уровни текущего года и стала максимальной с начала сентября 2018 г.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 25.3 тыс. контрактов до 643.6 тыс.

Открытый интерес вырос на 85 тыс. контрактов до 3,170 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.80 до 6.42.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост бычьих настроений. Трейдеры пробили вверх 3-недельную консолидацию чистой позиции на рост цен. При этом чистая позиция стала максимальной за последние 2,5 года. Крупные фонды нарастили покупки нефти на 2% за неделю, продажи также были сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!