1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: крупные спекулянты остановили рост «нетто-позиции»
28.02.2021 00:59

EUR/USD: крупные спекулянты остановили рост «нетто-позиции»



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 0.1 тыс. контрактов до 138.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки незначительно сократили чистую позицию на покупку после 2-недельного наращивания.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 2.5 тыс. контрактов до 196.4 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу третью неделю подряд. Чистая позиция стала максимальной с конца января.

Открытый интерес вырос на 25.2 тыс. контрактов до 743.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.12 до 2.50 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост бычьих настроений по европейской валюте среди хеджеров, торгующих более долгосрочно. Хеджеры уже третью неделю наращивают чистую позицию, направленную на рост евро. При этом чистая позиция стала максимальной за последний месяц. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

В то же время, крупные спекулянты на последней неделе наращивали покупки и продажи, что почти не изменило их чистую позицию на рост евро. Если на следующей неделе они присоединятся к хеджерам, евро может получить дополнительный импульс роста.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!