1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты наращивают продажи и покупки российской валюты
20.02.2021 20:31

Рубль: американские спекулянты наращивают продажи и покупки российской валюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.3 тыс. контрактов до 0.5 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на продажу после недельного сокращения, и наращивают ее уже 3 недели из 4 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL) открыли чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.1 тыс. Чистая позиция снова стала отрицательной после полумесячного пребывания на положительной территории.

Открытый интерес вырос на 3.1 тыс. контрактов до 30.5 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.03 до 1.05.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост медвежьих настроений по российской валюте. После недельного сокращения чистой позиции, трейдеры активно наращивали продажи и покупки, что привело к росту чистой позиции, направленной на снижение RUB. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

В то же время, трейдеры активно наращивали и позиции на рост рубля, и некоторые из них не исключают укрепления российской валюты.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!