1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Доллар США: спекулянты сокращают гигантский «нетто-шорт». USD готовится к росту?
13.02.2021 16:51

Доллар США: спекулянты сокращают гигантский «нетто-шорт». USD готовится к росту?



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.9 тыс. контрактов до 13.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на продажу после 3-недельного наращивания. Чистая позиция начала снижаться от уровней, близких к уровням начала января, максимальным с ноября 2007 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) оставили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара без изменений на уровне 12 тыс. Хеджеры-операторы до этого сокращали чистую позицию на покупку 5 недель из 6 последних. Чистая позиция минимальна с середины декабря.

Открытый интерес снизился на 0.7 тыс. контрактов до 36.3 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.06 до 1.87.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост бычьих настроений по американской валюте среди крупных спекулянтов. После 3-недельного наращивания крупные спекулянты начали сокращать крайне высокую чистую позицию на снижение доллара. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, близких к максимальным за 13 лет. Крупные фонды сократили продажи доллара на 3% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту американской валюты.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, почти не изменили чистую позицию на снижение доллара. Если на следующей неделе они присоединятся к крупным спекулянтам и продолжат тенденцию последних недель, доллар может получить дополнительный импульс роста.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!