1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: перспективы евро резко ухудшились
07.02.2021 14:08

EUR/USD: перспективы евро резко ухудшились



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 33.8 тыс. контрактов до 130 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении трех недель. Чистая позиция стала минимальной с 21 июля 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 37.4 тыс. контрактов до 184.2 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на продажу также после 3-недельного наращивания.

Открытый интерес вырос на 3.5 тыс. контрактов до 729.7 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.66 до 2.49.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают резкий рост медвежьих настроений по европейской валюте. После 3-недельного наращивания трейдеры резко сократили чистую позицию на рост евро. При этом чистая позиция крупных спекулянтов упала на 20%, став минимальной за последние полгода. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!