1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Биткоин: бычьи настроения на CME растут
06.02.2021 14:58

Биткоин: бычьи настроения на CME растут



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.10 тыс. контрактов до 2.73 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на продажу третью неделю подряд. Чистая позиция минимальна с конца ноября.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) оставили чистую позицию на покупку без изменений на уровне 2.47 тыс. контрактов.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.10 тыс. контрактов до 0.26 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении почти 10 недель.

Открытый интерес снизился на 1.61 тыс. контрактов до 10.13 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.06 до 1.52 (за счет сокращения покупок).

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды активно сокращали продажи и покупки, что привело к сокращению чистой позиции на снижение BTC на 3% за неделю. При этом чистая позиция обновила уровни, минимальные за последние два месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту криптовалюты.

Мелкие спекулянты на последней неделе также сокращали покупки и продажи, что почти не изменило их чистую позицию на рост биткоина. Данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

Хеджеры, торгующие более долгосрочно, отметились ростом бычьих настроений после двух месяцев роста медвежьих. Хеджеры заметно сократили чистую позицию, направленную на снижение биткоина.

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за месячной экспирации фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные следующего отчета.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!