1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: спекулянты медленно сокращают нетто-лонг, но не торопят события
10.01.2021 09:03

EUR/USD: спекулянты медленно сокращают нетто-лонг, но не торопят события



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 1 тыс. контрактов до 143.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция находится вблизи от уровней, минимальных с конца июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 0.7 тыс. контрактов до 204.4 тыс. Хеджеры-операторы незначительно сократили чистую позицию на продажу после 2-недельного наращивания.

Открытый интерес вырос на 3.1 тыс. контрактов до 729.1 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.08 до 2.75.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают некоторый рост медвежьих настроений по европейской валюте. Крупные спекулянты почти месяц сокращают чистую позицию на рост евро. На последней неделе к ним присоединились хеджеры. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

В то же время, чистая позиция трейдеров мало меняется последние три недели, что отражает некоторую неопределенность и боковое движение рынка.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 4.5