1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Доллар США: спекулянты активно наращивают продажи и покупки американской валюты
05.12.2020 11:45

Доллар США: спекулянты активно наращивают продажи и покупки американской валюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 0.3 тыс. контрактов до 3.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция максимальна с начала октября.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 1.2 тыс. контрактов до 2.5 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на покупку четвертую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 5.3 тыс. контрактов до 37.4 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.01 до 1.13 (за счет роста покупок).

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост медвежьих настроений по американской валюте. Трейдеры почти месяц наращивают чистую позицию, направленную на снижение доллара. При этом чистая позиция обновила минимумы за последние два месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

В то же время, крупные спекулянты активно наращивали и покупки доллара, надеясь на коррекционный отскок USD от минимумов за 2,5 года.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!