1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: трейдеры на CME стоят перед дилеммой
21.11.2020 15:07

EUR/USD: трейдеры на CME стоят перед дилеммой



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 0.7 тыс. контрактов до 135.6 тыс. Крупные спекулятивные игроки незначительно увеличили чистую позицию на покупку после 3-недельного сокращения. Чистая позиция позиция начала расти от минимальных уровней с 21 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 2.2 тыс. контрактов до 186.7 тыс. Хеджеры-операторы сократили чистую позицию на продажу после такого же небольшого недельного наращивания, и сокращают ее уже 9 недель из 12 последних.

Открытый интерес вырос на 3 тыс. контрактов до 687 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.03 до 2.95 (за счет роста продаж).

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают незначительный рост бычьих настроений по европейской валюте среди крупных спекулянтов, которые немного нарастили чистую позицию на рост евро. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние 4 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

Более по-медвежьи относятся к евро хеджеры, торгующие более долгосрочно. Хеджеры возобновили сокращение чистой позиции, направленной на рост цен. Если на следущей недели они присоединятся к крупным спекулянтам, евро может получить некоторый импульс роста.

В то же время, чистая позиция трейдеров мало меняется последние две недели, что отражает некоторую неопределенность на рынке. Участники рынка пока не могут определиться с направлением выхода из боковика.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 5.0