1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты агрессивно сокращают продажи российской валюты
17.11.2020 13:46

Рубль: американские спекулянты агрессивно сокращают продажи российской валюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 0.5 тыс. контракт до 5.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после резкого наращивания неделей ранее. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 15 августа 2017 г.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 0.5 тыс. контрактов до 5.8 тыс.

Открытый интерес снизился на 1.3 тыс. контрактов до 22.4 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.02 до 1.72 (за счет сокращения покупок).

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте. Трейдеры на последней неделе возобновили сокращение чистой позиции, направленной на снижение RUB после резкого наращивания неделей ранее. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние 3 года. Крупные фонды сократили продажи рубля на 10% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!