1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты агрессивно продают российскую валюту
08.11.2020 08:35

Рубль: американские спекулянты агрессивно продают российскую валюту



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 1.6 тыс. контракт до 5.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на продажу после того, как сокращали ее на протяжении 3 недель из 4 последних. Чистая позиция превысила уровни конца сентября текущего года и стала максимальной с 15 августа 2017 г.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 1.6 тыс. контрактов до 6.3 тыс. Хеджеры-операторы начали наращивать чистую позицию на покупку также после почти 4 -недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 0.6 тыс. контрактов до 23.8 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.23 до 1.70.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают заметный рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры на последней неделе возобновили наращивание чистой позиции, направленной на снижение RUB после почти ее месячного сокращения. При этом чистая позиция обновила минимумы за последние 3 года. Крупные фонды нарастили продажи рубля на 7% за неделю, покупки были также сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

В то же время, в данные отчета не вошли данные торгов после выборов президента США, которые привели к резкому ослаблению доллара и росту курса рубля. Спекулянты воспользовались падением RUB к мартовским минимумам для покупок.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!