1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты
26.09.2020 16:46

Рубль: американские спекулянты агрессивно сворачивают покупки российской валюты



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на покупку контрактов на рубль (на 7.7 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на продажу на 3.4 тыс. контрактов. Чистая позиция стала отрицательной впервые с начала октября 2018 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу контрактов на рубль (на 7.4 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на покупку на 4.3 тыс. контрактов.

Открытый интерес снизился на 9.5 тыс. контрактов до 18.3 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) составляет 1.71.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают резкий рост медвежьих настроений по российской валюте. Трейдеры впервые за два года ликвидировали всю чистую позицию, направленную на рост RUB и открыли чистую позицию на его снижение. Крупные фонды сократили покупки рубля в три раза, продажи были также увеличены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению рубля (росту пары USD/RUB).

В то же время, данные последнего отчета могли быть искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов. В этом смысле более показательными будут данные, которые выйдут на следующей неделе.

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!