1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Нефть: американские спекулянты агрессивно наращивают продажи
12.09.2020 09:10

Нефть: американские спекулянты агрессивно наращивают продажи



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 42.8 тыс. контрактов до 473.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки сокращают чистую позицию на покупку пятую неделю подряд, и уже 6 недель из 7 последних. Чистая позиция стала минимальной с 7 апреля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 48 тыс. контрактов до 507.4 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу также 6 недель из 7 последних. Чистая позиция стала минимальной с 31 марта.

Открытый интерес вырос на 18 тыс. контрактов до 2.577 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.68 до 3.96.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают заметный рост медвежьих настроений. Трейдеры резко усилили на последней неделе сокращение чистой позиции, направленной на рост цен. При этом чистая позиция крупных спекулянтов обновила минимумы за последние 5 месяцев. Крупные фонды увеличили продажи нефти на 13% за неделю, покупки были также заметно сокращены. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению нефтяных котировок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!