1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Рубль: американские спекулянты продолжают активно скупать российскую валюту
05.09.2020 18:04

Рубль: американские спекулянты продолжают активно скупать российскую валюту



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 1.1 тыс. контрактов до 8.7 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на покупку вторую неделю подряд, и уже 3 недели из 4 последних. Чистая позиция стала максимальной с 21 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 1.7 тыс. контрактов до 8.6 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу также 3 недели из 4 последних.

Открытый интерес снизился на 0.6 тыс. контрактов до 24.6 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.24 до 3.21.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте. Трейдеры уже почти месяц наращивают чистую позицию, направленную на рост RUB. При этом чистая позиция стала максимальной за последние полтора месяца. Крупные фонды увеличили покупки рубля на 10% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!