1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: анализ позиционирования трейдеров на CME
07.07.2020 02:03

EUR/USD: анализ позиционирования трейдеров на CME



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL сократили чистую позицию на покупку EUR/USD на 17.3 тыс. контрактов до 102 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении 5 недель подряд. Чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных с конца апреля 2018 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу EUR/USD на 12.1 тыс. контрактов до 151.2 тыс. Хеджеры-операторы начали сокращать чистую позицию на продажу также после 5-недельного наращивания.

Открытый интерес снизился на 5.1 тыс. контрактов до 643.6 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.36 до 2.30.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост медвежьих настроений по европейской валюте. После месячного наращивания трейдеры начали сокращать значительную чистую позицию, направленную на рост евро. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние более чем два года. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

 

Примечание: последний отчет COT был опубликован с задержкой из-за праздников в США. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 5.0